Вестник Кавказа

Ильдар Гильмутдинов: безработица – самая больная тема Северного Кавказа

Основной проблемой Северного Кавказа, порождающей ряд других, является безработица, и создание новых рабочих мест в регионе помогло бы справиться со множеством вызовов, стоящих перед СКФО, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции "Единой России" Ильдар Гильмутдинов.

Нормализация и стабилизация социально-экономической ситуации на Северном Кавказе, подчеркнул Ильдар Гильмутдинов, - это ключ к решению множества проблем и конфликтных ситуаций, существующих в северокавказских субъектах России. "Для этого нужно посмотреть, какие федеральные программы у нас есть и использовать те из них, что дают возможность улучшить социально-экономическую ситуацию", - отметил он.

"Самое главное среди всего прочего – это вопрос рабочих мест, особенно для молодежи. Дело в том, что на Кавказе большой процент молодежи, которая не может ни найти работу, ни найти себя, а это порождает определенные проблемы в регионе. Что такое безработный человек? Тот, кто ищет, где и как себя проявить, как заработать на жизнь – и, конечно, не всегда это бывают законные действия", - обратил внимание член Комитета Госдумы по образованию.

В связи с этим, по его оценке, создание новых рабочих мест должно быть фокусом работы властей на Кавказе. "Я бы пересмотрел этот вопрос и усилил работу региональных властей и поддержку со стороны федерального центра в плане создания рабочих мест. Это самая больная и самая необходимая тема, которую надо решать на Кавказе, а все остальное постепенно нормализуется", - выразил уверенность Ильдар Гильмутдинов.

Напомним, в Северо-Кавказском федеральном округе отмечается самый высокий уровень безработицы. По последним данным Росстата, в Ингушетии он составляет 27,1 %; в Карачаево-Черкесии - 15,9%; в Чечне - 14,3%; в Северной Осетии - 12,9%; в Дагестане - 12,6%; в Кабардино-Балкарии - 11,7%.

18445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ