Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан должен стать сильнее, чтобы трагедия в Ходжалы не произошла снова

Ильхам Алиев: Азербайджан должен стать сильнее, чтобы трагедия в Ходжалы не произошла снова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан должен стать сильнее для того, чтобы трагические события в Ходжалы никогда не повторились. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью корреспонденту телеканала "Россия-24", вошедшем в показанный в эфире сегодня репортаж в связи с 26-й годовщиной трагических событий в Ходжалы.

Ильхам Алиев выразил благодарность телеканалу за то, что его представители в этот день приехали в Баку, чтобы быть вместе с азербайджанским народом и выразить свое отношение к Ходжалинской трагедии. "Я это очень высоко ценю и благодарю вас за это", - обратился глава государства.

"Этот день - одна из кровавых страниц в истории азербайджанского народа, день геноцида азербайджанцев, день, который азербайджанский народ всегда будет помнить и никогда не забудет. 26 лет назад против азербайджанцев Арменией был совершен геноцид, в результате которого было убито 613 мирных жителей, среди них – 106 женщин, 63 ребенка, более 1,2 тыс мирных жителей попали в плен, были подвергнуты пыткам, около 500 стали калеками, о 150 мирных жителях нет никакой информации, они считаются пропавшими без вести, но, естественно, вероятность очень высока того, что они были также убиты. Есть большое количество видео-, фотоматериалов, свидетельства чудом выживших о том страшном дне, о той кровавой трагедии. Это было проявление армянского фашизма, это было проявление варварства", - поведал президент.

Он напомнил, что сегодня по всему миру распространяется кампания "Справедливость для Ходжалы!". "В эти дни проводятся траурные мероприятия во многих странах мира, в эти дни азербайджанские диаспорские организации, общественность проводят круглые столы, презентации, выставки. Все фото- и видеодокументы свидетельствуют об этой большой трагедии. Мы помним об этом, мы никогда не забудем. Азербайджан должен стать сильнее для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Вы спросили, с какими чувствами я встречаю этот траурный день. Думаю, с такими же чувствами, как и каждый азербайджанец, - с чувством боли, скорби за невинно убитых, с чувством невосполнимой потери по жертвам. Одновременно с чувством решимости укреплять нашу страну, укреплять ее экономический и военный потенциал, с тем, чтобы никогда в будущем азербайджанский народ не столкнулся с такой трагедией", - подчеркнул Ильхам Алиев.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ