Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан известен в мире как остров стабильности

Ильхам Алиев: Азербайджан известен в мире как остров стабильности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью, данного руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву, заявил, что страну знают в мире как остров стабильности.

По его словам, на это есть много причин. "Особенно в последние годы ситуация в мире, нашем регионе, на пространстве СНГ, Ближнем Востоке, в Европе обостряется. Мы видим, наблюдаем это в ежедневном формате по телевидению, в других средствах массовой информации. Разгораются конфликты, кровавые столкновения, войны, возникают новые волны переселенцев, исчисляющихся миллионами. Обостряются противоречия между странами, нарушаются отношения между союзниками. То есть, мы видим это в различных уголках мира. Растут угрозы, риски", - констатировал глава государства.

"На фоне всей этой негативной картины занимаемая Азербайджаном позиция, конечно же, вызывает еще больший интерес, получает еще большее одобрение. Потому что в период стабильности могут сказать, что всюду господствует стабильность. Но сегодня, как вы отметили, Азербайджан является пространством стабильности на этой географии. Тому имеется много причин. В первую очередь, считаю, что это – наша правильная политика, с другой стороны - то, что все народы, все конфессии в Азербайджане живут как одна семья, никогда не было дискриминации на религиозной и национальной почве. Это - наша политика, в то же время – это намерение, инициатива, заказ, которые исходят от народа, а также поддержка народом проводимой работы. В этом, как мне кажется, и заключаются основные причины", - заявил президент.

По его словам, единство народа и власти - ключевое условие для развития любой страны. "Гарант сохранения стабильности – азербайджанский народ. Большое доверие, оказанное мне на последних президентских выборах, является логическим подтверждением моих слов. Там, где нет стабильности, страны распадаются, страдают люди, происходят бедствия. Мы видели это в недалекой истории. Поэтому укрепление стабильности в Азербайджане должно стать делом каждого гражданина, в первую очередь, государства и каждого гражданина. Очень рад, что сегодня Азербайджан известен в мире как остров стабильности. Это – наше большое преимущество. Это позволяет Азербайджану успешно идти по пути реформ. Позволяет нам, используя свои экономические возможности, предпринимать очередные шаги, направленные на улучшение благосостояния нашего народа. Позволяет азербайджанскому народу и дальше жить в мире и спокойствии", - поведал Ильхам Алиев.

18265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ