Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: В Таджикистан будет отправлена миссия по изучению инвестиционных вопросов

Ильхам Алиев: В Таджикистан будет отправлена миссия по изучению инвестиционных вопросов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Баку подчеркивает приверженность наших стран углублению сотрудничества, открывает перспективы в торгово-экономической сфере, сказал в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев, на официальным приёме в честь президента Таджикистана в Баку, передает корреспондент "Вестника Кавказа". 

"Мы также коснулись вопроса об инвестициях, и в ближайшее время в Таджикистан будет отправлена конкретная миссия по изучению инвестиционных вопросов. Также обсуждали вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства, туризма. Иными словами, можно сказать, что мало какие сферы оказались вне нашего внимания. Это все свидетельствует об очень сильной политической воле наших государств укреплять взаимодействие", - сказал Ильхам Алиев.

Президент отметил, что они обменялись мнениями с президентом Таджикистана об уровне товарооборота, который, не может удовлетворить стороны. 

"Но те меры, которые были приняты, и документы, которые были подписаны, позволят нам в несколько раз за короткое время увеличить товарооборот между нашими странами", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана отметил, что Азербайджан за последнее время создал очень разветвленную систему транспортной инфраструктуры. "Мы вложили большие инвестиции и создали новые транспортные пути. Кратчайший путь между Азией и Европой сегодня пролегает через Азербайджан. Также вложены инвестиции в строительство автомобильных дорог, строительство новых аэропортов, крупного торгового порта на Каспии. Все это мы представляем для наших друзей, для наших партнеров в Центральной Азии, и, конечно же, сегодня с Президентом Таджикистана эти вопросы мы детально обсуждали", - сказал глава азербайджанского государства. 

Ильхам Алиев также отметил успешное развитие Таджикистана под руководством Эмомали Рахмона. "Таджикистан сегодня страна со стабильной общественно-политической обстановкой. Это - важнейший фактор развития. Особенно когда мы видим, что в регионе Центральной Азии, нашем регионе и на Ближнем Востоке стабильность нарушается, проливается кровь, начинаются новые конфликты, старые конфликты не находят своего решения. Конечно, то, что в Таджикистане царят мир, гражданское согласие, общественно-политическая стабильность - это залог устойчивого развития вашей страны", - сказал Ильхам Алиев.

 

19580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ