Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан показал, что мультикультурализм живет

Ильхам Алиев: Азербайджан показал, что мультикультурализм живет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет. Такое заявление на международной конференции "2017- Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог" сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, и вообще, во всем мире межрелигиозный диалог усиливался. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с совершенно противоположной картиной – нарастают нетерпимость, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. Это большая угроза и большое зло для человечества", - отметил глава государства.

Он также отметил, что из Баку, с высоких авторитетных трибун неоднократно был озвучен призыв к миру о том, что межрелигиозные отношения очень важны для любой страны. "Большинство стран в мире многонациональные и многоконфессиональные. B таком случае эта тема имеет особенно важное значение для гражданского мира, гражданского согласия, для каждой страны. Со своей стороны мы решаем все вопросы внутри страны на самом высоком уровне. В то же время, уверен, что в регионе и мире изучается опыт Азербайджана", - цитирует Ильхама Алиева АзерТАдж.

При этом он напомнил, что прошлый год был объявлен в Азербайджане "Годом мультикультурализма". "Mультикультурализм – наша государственная политика, в то же время, наш образ жизни. Представители всех религий, национальностей, проживающие в Aзербайджане, могут подтвердить это", - сказал глава государства.

Помимо этого, Ильхам Алиев обратил внимание на то, что географическое расположение, история Азербайджана, прошлое и роль цивилизаций на территории Азербайджана, конечно, превращают Азербайджан в незаменимую страну в межрелигиозном, межкультурном диалоге. "Наше успешное развитие свидетельствует о том, что когда межрелигиозные, межнациональные отношения находятся на должном уровне, есть и развитие, и стабильность, и все граждане Азербайджана с оптимизмом смотрят в будущее", - подытожил президент.

10215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ