Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан будет развиваться только по восходящей

Ильхам Алиев: Азербайджан будет развиваться только по восходящей

Нынешнее состояние экономики Азербайджана позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии автомобильной дороги Мардакан-Гала в Хазарском районе Баку.

Азербайджанский лидер выразил удовлетворение по поводу проведенных в районе работ. "Очень рад, что дела в Хазарском районе идут хорошо: ведутся работы по благоустройству и созиданию, хозяйственные работы", - сказал он, отметив, что хорошие результаты были и в прежние годы.

Далее президент подчеркнул, что развитие Азербайджана – результат совместных усилий всех граждан республики. "Мы вместе развиваем нашу страну. Все граждане вносят вклад в наше общее развитие. Говоря о государственной политике, отмечу, что мы усиливаем нашу страну, укрепляем наши международные позиции, наращиваем военную мощь, стремимся к решению социальных вопросов", - поведал глава государства.

В этой связи Ильхам Алиев обратил внимание на актуальность и эффективность ранее подписанных указов, направленных на укрепление благосостояния жителей Азербайджана. "Могу сказать, что таких указов не встретишь в других странах. К примеру, допустим, в чем истоки проблемных кредитов? В девальвации. Почему произошла девальвация? Потому что цены на нефть сократились в четыре раза, уменьшились доходы государства, упал курс маната, и люди пострадали от этого", - сказал он, заверив, что руководство республики приложило все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

В продолжение темы, глава государства отметил, что цель была достигнута, и "вот уже долгое время манат остается стабильным". "Нынешнее экономическое и финансовое положение Азербайджана позволяет утверждать, что никаких проблем, связанных со стабильностью маната, не будет. И с ростом экономических, финансовых возможностей мы направили усилия в первую очередь на решение проблемных кредитов и решили данный вопрос. В настоящее время Указ опубликован, и содержащиеся там статьи, уверен, очень важны для всех граждан, имеющих кредитный долг. Это касается более 600 тыс человек", - указал Ильхам Алиев, добавив, что процесс выдачи компенсаций уже начался.

Далее глава государства отметил, что несмотря на рост благосостояния граждан Азербайджана, руководство республики не должно останавливаться на достигнутых результатах. "Если взять предыдущий период, то можно увидеть, что пенсии, зарплаты увеличились почти в 10 раз. Но разве сегодня это нас устраивает? Нет. Что мы должны делать? Активнее работать, экономика должна расти еще более высокими темпами, должны вкладываться инвестиции, необходимо устранить бюрократические препоны, не следует чинить искусственных препятствий тем, кто желает построить свой бизнес", - цитирует президента АзерТАдж.

Также азербайджанский лидер обратился к государственным чиновникам, главам исполнительной власти и председателям муниципалитетов. "Вы должны стоять на страже интересов граждан страны. Я неоднократно говорил это. К сожалению, так обстоит дело не везде, встречаются случаи, когда граждан обижают, их права попираются, к их проблемам относятся равнодушно. Вам известно, что я нахожусь в постоянном контакте с гражданами. Я слышу от них как о проблемах, так и о позитивных сторонах", - указал он.

В этой связи глава государства подчеркнул, что главная обязанность каждого чиновника – служить народу. "Но для достижения этого необходим очень строгий общественный контроль. Проблемы сограждан должны найти отражение в обращениях, чтобы мы решили эти вопросы. Уверен, что так и будет. Всем государственным чиновникам следует знать, что они должны добросовестно служить гражданам. В этом заключается главная задача, которую я ставлю перед каждым назначенным главой исполнительной власти", - акцентировал внимание Ильхам Алиев.

В заключение президент Азербайджана выразил уверенность в том, что все предстоящие задачи будут решены и "мы будем развиваться только по восходящей".

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ