Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии, посвященном спортивным итогам года

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии, посвященном спортивным итогам года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку, в Национальном Олимпийском комитете Азербайджана сегодня прошло мероприятие, посвященное спортивным итогам 2017 года. В нем приняли участие президент Азербайджана, глава Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев и первая леди, член Исполнительного комитета Национального Олимпийского комитета Мехрибан Алиева.

Глава государства выступил с речью. Он заявил, что в этом году самой большой победой стали успехи азербайджанских спортсменов на Играх исламской солидарности, проведенных в Баку. "Эти Игры в полном смысле слова были большим праздником спорта, дружбы, братства", - подчеркнул Ильхам Алиев. "Азербайджан принял ведущих спортсменов всех мусульманских государств", - напомнил президент, выразив уверенность в том, что "они вернулись на родину с наилучшими впечатлениями".

Ильхам Алиев отметил, что проведенные Игры "еще раз показали мощь Азербайджана, показали, что Азербайджан в мировом масштабе является большим спортивным государством". Он напомнил, что команда Азербайджана завоевала второе место на Европейских играх в 2015 году и первое место - на Играх исламской солидарности в этом году. "В этих Играх приняли участие свыше трех тысяч спортсменов, тысячи специалистов, гостей, которые ознакомились с реалиями Азербайджана", - подчеркнул глава государства.

Президент также указал, что проводимые в Баку престижные международные соревнования привлекают внимание всего мира.

Говоря о прошедшей в этом году в Баку во второй раз Формуле 1, он привел данные зарубежной печати, в которых отмечается, что среди 20 соревнований эти гонки считаются лучшими соревнованиями года. "Это наше большое достижение, большой успех", - заявил Ильхам Алиев. "В отличие от многих соревнований Формулы 1, наши соревнования - городские, и в то же время это демонстрирует всему миру - полумиллиардной зрительской аудитории красоту города Баку", - обратил внимание он. "Неслучайно, что число туристов, приехавших в нашу страну в 2016 году, выросло на 24%, а за 11 месяцев 2017 года – на 20%", - сообщил президент Азербайджана.

Ильхам Алиев пояснил в связи с этим, что, несомненно, причина тому не только соревнования Формулы 1, но и идущее в Азербайджане развитие, стабильность, безопасность, гостеприимность народа, современная инфраструктура, красота города, современные отели, упрощенный визовый режим.

При этом, добавил он, "Формула 1 - уникальное соревнование для пропаганды Азербайджана". "500 миллионов зрителей постоянно смотрят эти соревнования, и еще раз хочу сказать, что они видят красоту Баку, мощь Азербайджана", - заключил глава государства.

Затем были вручены награды спортсменам и спортивным специалистам, которые добились больших успехов в уходящем году.

Президент вручил нагрудные знаки и удостоверения почетных званий "Заслуженный деятель физической культуры и спорта" Агаяру Ахундзаде, Земфире Мефтахетдиновой, Нагы Бабаеву, Фирату Гусейнову, Вагиду Давудову, Гарибу Алиеву и Камалу Ахмедову за заслуги в развитии физической культуры и спорта в стране, "Заслуженный журналист" - Аслану Ширалиеву, "Заслуженный врач" - Кямилю Искендерову.

Почетные дипломы президента Азербайджанской Республики получили Эльхан Мамедов, Тахир Гезал и Фарид Гаибов. За особые заслуги в развитии физической культуры и спорта Ахаду Алиеву были представлены документы о присуждении персональной пенсии президента Азербайджана. Азер Гасанов, Намиг Аскеров, Гюльоглан Джаббаров, Хаял Ахмедов, Фаиг Гасанов и Расул Мухаммедов отмечены почетными грамотами президента Национального Олимпийского комитета.

Кроме того, Ильхам Алиев вручил ордера на новые квартиры группе спортсменов и спортивных специалистов, продемонстрировавших в 2017 году высокие достижения.

Затем член исполкома Национального Олимпийского комитета, основатель и руководитель Музея миниатюрной книги, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зарифа Салахова вручила памятные подарки главе государства и пожелала ему успехов в деятельности.

10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ