Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли предложение сопредседателей о скорой встрече - МГ ОБСЕ

Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли предложение сопредседателей о скорой встрече - МГ ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидеры Азербайджана и Армении приняли предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ провести в ближайшее время встречу под их эгидой. Такое заявление сопредседателей МГ ОБСЕ опубликовано на сайте ОБСЕ.

В нем сказано, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шефер от США) встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване 20 февраля и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку на следующий день, чтобы обсудить подготовку к встрече глав государств в ближайшее время и возможные темы для обсуждения.

"Сопредседатели также провели обсуждения с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в соответствующих столицах. К сопредседателям присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Во время встреч в регионе лидеры проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на полях Всемирного экономического форума в Давосе в январе. Лидеры и сопредседатели обсудили ситуацию на месте и свои ожидания относительно дальнейших шагов", - уточняется в заявлении Минской группы.

В сообщении говорится также, что сопредседатели дали положительную оценку продолжающемуся отсутствию жертв на линии соприкосновения и приветствовали развивающиеся в регионе дискуссии о подготовке населения к миру.

"Лидеры приняли предложение сопредседателей Минской группы в ближайшее время встретиться под их эгидой. После своего визита в регион сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ совершили 28 февраля - 1 марта визит в Вену и Братиславу, чтобы проинформировать постоянных представителей стран Минской группы ОБСЕ, генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака", - говорится в заявлении.

18145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ