Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: освобожденные апрельскими боями территории Азербайджана дают контроль над ситуацией на линии фронта

Ильхам Алиев: освобожденные апрельскими боями территории Азербайджана дают контроль над ситуацией на линии фронта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Освобожденные во время боев в апреле прошлого года территории Азербайлджана дают возможность Баку предпринимать желаемые меры. Об этом заявил президент и верховный главнокомандующий Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельских событий.

"На территориях освобожденных от оккупации в результате апрельских боев, в Физулинском, Джабраильском и Агдеринском районах сегодня развевается азербайджанский флаг. Эти бои показывают, что азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с оккупацией, и любой ценой восстановят территориальную целостность страны", - цитирует главу государства АзерТАдж.

Ильхам Алиев подчеркнул, что апрельские бои также стали ярким свидетельством профессионализма азербайджанской армии. "Наша армия, проведя с неблагоприятных позиций контрнаступательную операцию, овладела стратегическими позициями. Сегодня эти стратегические высоты, позиции, территории, освобожденные от оккупации, позволяют нам полностью контролировать ситуацию, существующую на линии соприкосновения, и предпринимать желаемые меры", - обратил внимание он.

Президент добавил, что апрельские бои необходимо включить в военные учебники. "Как с точки зрения профессионализма, так и с точки зрения патриотизма апрельские бои еще раз показали, что азербайджанский народ – героический народ. Они еще раз показали, что мы не смиримся с этой ситуацией, показали то, что единство власти и народа сегодня в Азербайджане на высоком уровне обеспечивается, укрепляется", - заявил верховный главнокомандующий.

Ильхам Алиев также напомнил о событиях 1990-х годов, из-за которых на протяжении длительного времени Армения распространяла заявления о том, что имеет сильную армию и что эта армия одержала большую победу.

"В то время в Азербайджане господствовали хаос, анархия, шла борьба за власть. В то время - в 1992 году - тандем НФА-Мусават осуществил военный переворот, и после этого мы начали терять на фронте наши земли", - поведал президент Азербайджана.

Он уточнил, что после того, как в 1992 году были оккупированы Шуша и Лачин, а в апреле 1993 года - Кельбаджар, между Нагорным Карабахом и Арменией была налажена географическая связь, после чего Азербайджан потерял стратегические позиции. "Это было предательством в отношении государства, народа, и армяне, Армения, их покровители, воспользовавшись этой ситуацией, оккупировали наши земли за счет зарубежной поддержки, внешнего вмешательства. Это - история, мы знаем эту историю, и молодое поколение тоже должно знать историю как она есть. После этого руководство Армении долгие годы создавало мифы. Апрельские бои разрушили эти мифы, эти легенды, и показали, что если сегодня в регионе и есть сильная армия, то это азербайджанская армия", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Верховный главнокомандующий обратил внимание, что апрельские бои показали: без иностранной поддержки Армения не может и не сможет и дальше оккупировать азербайджанские земли, и Еревану приходится уже признавать это.

26405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ