Вестник Кавказа

Ильхам Алиев поблагодарил Россию и Грузию за помощь

Ильхам Алиев поблагодарил Россию и Грузию за помощь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне в ходе совещания в связи с ситуацией в энергетической системе страны выразил признательность России и Грузии, оказавшим помощь стране, оказавшейся в энергетическом коллапсе.

"Они помогли нам в такой ситуации. Как вам известно, Азербайджан поддерживает тесные дружественные связи с этими странами, и в случае какой-либо аварии и мы оказываем помощь, и они. Считаю, что это очень важный фактор, и хочу еще раз выразить признательность", - сказал Ильхам Алиев.

Все виновные в аварии на подстанции "Азербайджанская теплоэлектростанция" в Мингячевире лица должны быть выявлены и наказаны, - заявил президент Азербайджана, отметив, что на очередных заседаниях комиссии, созданной в связи с аварией на одной из подстанций ООО "Азербайджанская тепловая электростанция" в Мингячевире все вопросы должны быть широко обсуждены.

"Еще раз хочу сказать, что причины аварии должны быть расследованы. Сейчас предварительные данные есть, но нужна более подробная информация. Хотя причины аварии представляются важными, еще более важным является вопрос выхода из строя общей системы в результате аварии. Это очень серьезный факт, и должны быть приняты дополнительные меры для того, чтобы в случае той или иной аварии в будущем это не повлияло на общую систему, то есть чтобы она носила локальный характер. Считаю, что это должно стать основным направлением в работе комиссии. Должен быть подготовлен план мероприятий. В него необходимо включить также мысли, прозвучавшие сегодня на этом совещании, в том числе вопрос привлечения международного аудита. Считаю, что это очень важно. В то же время, надо провести полную инспекцию и аудит тепловой электростанции в Мингячевире. Одновременно необходимо, чтобы международные, ведущие, отличающиеся профессионализмом в этой области структуры провели анализ всей энергетической системы нашей страны и представили предложения. Все виновные в этом деле должны быть выявлены и наказаны", - сказал глава государства.

Также Ильхам Алиев отметил, что рост потребления электроэнергии в связи с жаркой погодой не может быть причиной аварии:

"Некоторые связывают это с жаркой погодой. Есть страны, где жарче, чем у нас. Такие аварии там не происходят. А когда случаются, то энергетическая система страны не выходит из строя. Повторяю, авария может произойти. Должны проводиться и проводятся работы по ее устранению. Но выход из строя энергетической системы всей страны из-за одной аварии – это, мягко говоря, большая ошибка", - подчеркнул глава государства.

"У нас достаточно энергетических мощностей. Только за последние 15 лет были созданы электростанции мощностью 2500 МВт. Мы сейчас экспортируем электроэнергию в зарубежные страны. Поэтому рост потребления в связи с жаркой погодой не может быть причиной аварии. Комиссия расследует причины аварии. Как я уже отметил, с этой целью создана комиссия. Вам просто должно быть стыдно перед народом, перед страной. В такую жаркую погоду вы причинили людям столько неудобств. Люди, застрявшие в метро, старики, дети, женщины, больные, застрявшие в лифтах. Какой ущерб вы причинили экономике! Если подсчитать только упомянутые здесь сейчас потери нефтяной компании (Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR), то стране причинен огромный экономический ущерб", - отметил Ильхам Алиев.

"Ежегодно в Государственной инвестиционной программе на эти цели выделяются большие средства. Строятся новые электростанции. Сейчас строится электростанция "Северная-2", а за последние 15 лет построено 30 станций. Необходимо создать такую систему, чтобы из-за одной аварии энергетическая система страны не выходила из строя. Почему электростанции, сданные в эксплуатацию в Баку, Сумгаите, как я уже отметил, в регионах, перестали функционировать после аварии?! Вы должны говорить о причинах этого. Объяснение этого должны дать вы. Представленная мне сейчас информация о том, что погода жаркая, и потребление растет, меня абсолютно не устраивает", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана потребовал рассмотреть вопрос установки генераторов в стратегических объектах, в первую очередь, в больницах и метро, а также выразил признательность всем гражданам Азербайджана.

"В целом азербайджанское общество смогло с честью выйти из этого трудного испытания. Пользуясь случаем, хочу выразить всем гражданам Азербайджана признательность за проявленные ими поддержку, понимание и гражданскую солидарность. Мне известно, что граждане помогали друг другу. Это еще раз показывает, что азербайджанское общество очень зрелое, и в Азербайджане, в подлинном смысле слова, существует гражданское согласие", - заключил азербайджанский лидер.

21490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ