Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: при урегулировании карабахского конфликта мы, как и Гейдар Алиев, отстаиваем нашу принципиальную позицию

Ильхам Алиев: при урегулировании карабахского конфликта мы, как и Гейдар Алиев, отстаиваем нашу принципиальную позицию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта современное руководство Азербайджана, как и общенациональный лидер Гейдар Алиев, борется за свою принципиальную позицию, которая укрепляется с каждым днем. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественной церемонии, посвященной 94-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева и 13-летию деятельности Фонда Гейдара Алиева.

"Решения, резолюции ведущих международных организаций с 2003 года по сегодняшний день также подтверждают это. Европейский парламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества - все эти организации приняли справедливые решения, резолюции, отражающие нашу позицию в связи с конфликтом, и осудили оккупационную политику Армении. За эти годы многие страны мира уже официально признали Ходжалинский геноцид как геноцид, а проведенный недавно в Нагорном Карабахе так называемый "референдум" никто не признал. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что не признают этот "референдум". Соседние страны выступили с такими же заявлениями, международные организации этими заявлениями еще раз показали, что они с уважением относятся к территориальной целостности нашей страны и не признают Нагорный Карабах, эту незаконную структуру, и я уверен, что не признают", - приводит слова главы государства АзерТадж.

Президент напомнил, что создание армии было ключевым вопросом для Гейдара Алиева. "Потому что, когда он пришел к власти, у нас не было регулярной армии. Наша основная проблема была связана с этим. Процесс строительства армии связан с именем Гейдара Алиева. Сегодня успешно идет процесс строительства армии. Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Это также подтверждают все международные рейтинги. И с точки зрения материально-технического обеспечения, снабжения, боеспособности, духа патриотизма сегодня азербайджанская армия в мировом масштабе входит в число сильных армий. Это также показало и столкновение, произошедшее в апреле прошлого года. Героические азербайджанские солдаты и офицеры освободили от оккупантов часть оккупированных земель - Агдере, часть бывшей Нагорно-Карабахской автономной области - земли Физулинского и Джабраильского районов, там был поднят флаг Азербайджана. Это и есть сегодняшняя азербайджанская армия. Мы гордимся своей армией и никому не можем позволить бросать тень на успехи нашей армии", - указал Ильхам Алиев.

Глава государства поведал, что Гейдар Алиев был гениальной личностью, великим лидером, дальновидным и смелым политиком. "Во все времена он преданно служил азербайджанскому народу, жил и творил для народа. Гейдар Алиев дважды руководил Азербайджаном. Оба раза он спас Азербайджан от спада и кризиса и вывел его на путь развития. Это свидетельствует о том, что, независимо от общественно-политического строя, Гейдар Алиев всегда проводил самую верную политику, защищал и обеспечивал интересы азербайджанского народа. В 1969 году, когда он впервые приступил к руководству советским Азербайджаном, социально-экономические показатели тогдашней Азербайджанской Республики, можно сказать, находились на самом низком уровне на советском пространстве. Под руководством Гейдара Алиева Азербайджанская Республика в течение 13 лет прошла путь от самых последних до самых передовых мест, и если в Советском Союзе, кроме Российской Федерации, были две обеспечивающие себя республики-доноры, то одной из них являлся Азербайджан", - обратил внимание президент.

Ильхам Алиев пояснил, что именно под руководством Гейдара Алиева и по его инициативе было воплощено в жизнь множество значимых проектов, бурно развивалось сельское хозяйство. "Сельские жители смогли улучшить свой уровень жизни. В то время в Азербайджане очень высокими темпами шло развитие промышленности. Развивалась нефтяная промышленность. Были реализованы многие важные инфраструктурные проекты, которые и сегодня имеют большое значение для независимого Азербайджана. Под руководством Гейдара Алиева в то время велась очень серьезная борьба со взяточничеством и коррупцией, и по этому показателю Азербайджан отличался на советском пространстве. Словом, в 1969-1982 годах под руководством Гейдара Алиева республика прошла очень большой успешный путь. Деятельность Гейдара Алиева высоко оценивалась и советским руководством. Неслучайно, первое назначение пришедший к власти в 1982 году Юрий Андропов сделал, пригласив в Москву Гейдара Алиева. Юрий Андропов пришел к власти с широкой повесткой дня реформ. Составными частями той программы стали укрепление дисциплины, борьба с коррупцией, взяточничеством, экономические реформы. Конечно, такая великая личность, такой лидер, как Гейдар Алиев полностью отвечал этим новым критериям", - заявил он.

По словам президента, что после переезда в Москву в жизни Гейдара Алиева начался новый период: он занял один из самых высоких постов в Советском Союзе, работал первым заместителем председателя Совета Министров СССР, был членом Политбюро. "Гейдар Алиев курировал многие отрасли, которые под его руководством стали стремительно развиваться. Конечно, его постоянно интересовали ситуация в Азербайджане, проблемы Азербайджана, и он старался, используя новые возможности, помочь Азербайджанской Республике. В то время были приняты важные решения, связанные с социально-экономическим развитием Азербайджана. Но, к сожалению, после отъезда Гейдара Алиева в Москву дела в Азербайджане постепенно пошли на спад. Этот спад проявлялся в различных областях. Прежняя динамика уже не ощущалась. Но намеченный Гейдаром Алиевым путь служил развитию Азербайджана и в тот период и являлся единственной движущей силой. Как вам известно, в 1987 году Гейдар Алиев, против которого были выдвинуты совершенно необоснованные обвинения, был отстранен от всех должностей. О причинах этого широкая общественность достаточно информирована. Самый активный, деловой и продуктивный человек в советском руководстве без всяких оснований был отстранен от всех должностей. Здесь, конечно, свою роль сыграли вопросы личной неприязни. Гейдар Алиев являлся великой личностью, всегда и во всех вопросах отстаивал свою позицию, критически относился ко многим делам, проводимым в то время под именем перестройки, не воспринимал их. Он знал, что они не дадут никакого эффекта, напротив, могут принести огромный вред. Конечно, присутствие такой независимой личности, к тому же личности, пользовавшейся большим авторитетом на советском пространстве, не могло в то время нравиться человеку, не верившему в свои возможности, случайно взошедшему на вершину власти. Кроме того, конечно, отставку Гейдара Алиева обусловили зависть, ревность и другие негативные проявления в отношении него. Должен также отметить, что свою роль против Гейдара Алиева сыграли и армянские группировки, сформировавшиеся в то время на советском пространстве. К сожалению, здесь, в Азербайджане наказанные им в свое время за взяточничество, другие нарушения элементы, писавшие доносы, анонимные письма, также делали свое грязное дело для того, чтобы своими коварными письмами нанести удар Гейдару Алиеву, отомстить ему", - рассказал Ильхам Алиев.

Он напомнил, что после отставки Гейдара Алиева возникли проблемы и в Азербайджане. "Не прошло и двух недель, как армянские сепаратисты подняли вопрос о выводе Нагорного Карабаха из состава Азербайджана и передаче его Армении. Таким образом, была заложена основа нагорно-карабахской проблемы, сделан первый шаг. К сожалению, тогдашнее советское руководство никак не ограничило деятельность сепаратистов, не отреагировало на это, в итоге данные тенденции привели к распаду Советского Союза. Конечно, причин распада Советского Союза достаточно много. Но основной причиной, конечно, была неправильная национальная политика. Именно правильная национальная политика сохраняла Советский Союз как большое государство. Однако лица, отвечавшие за эту политику после 1985 года, либо не могли осознать своей ответственности, либо намеренно предпринимали очень вредные шаги. Особое место среди них занимает вопрос о том, что армянские националисты, сепаратисты в Нагорном Карабахе не были своевременно наказаны. После нагорно-карабахского конфликта столкновения произошли и в других местах, в итоге Советский Союз распался", - отметил президент.

Вплоть до 1990 года Гейдар Алиев оставался пенсионером. Но в 1990 году произошли трагические события 20 января. "Во главе этого преступления тоже стоял именно тогдашний советский руководитель. К сожалению, он по сей день не понес ответственности за те или иные преступления, ему удалось уклониться от этой ответственности. В тяжелый для нашего народа момент Гейдар Алиев вновь показал, что находится вместе с народом. Хорошо помню, 21 января 1990 года он пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, - я горжусь тем, что находился рядом с ним, - там собралось много людей. Собравшиеся там азербайджанцы старались в той или иной форме выразить свой протест. Когда мы пришли туда, там было тихо. То есть люди просто стояли перед представительством, словно чего-то ждали, и когда пришел Гейдар Алиев, они вновь увидели в его лице лидера. Несмотря на то, что он не занимал никакой должности и уже 3 года находился на пенсии. В то же время как в советской, так и в азербайджанской печати публиковались организованные грязные, клеветнического характера материалы о нем. Против него была организована очень несправедливая и грязная кампания. Но в сердцах людей Гейдар Алиев жил как национальный лидер и сильная личность. Увидев его, люди отступились, и мы прошли в здание по открывшемуся живому коридору. Была организована пресс-конференция, и Гейдар Алиев решительно осудил советское руководство, его политику, выразил азербайджанскому народу соболезнования и высказал резкое отношение к действиям советской власти. Могу сказать, что в Советском Союзе, возможно, это был первый случай, когда советское руководство, возглавлявшее его лицо подверглись такому осуждению на открытой пресс-конференции. Должен также отметить, что до распада Советского Союза оставалось еще 2 года. Никому и в голову не могло прийти, что Советский Союз развалится. То есть, предприняв этот шаг, Гейдар Алиев, в первую очередь, продемонстрировал единство с народом, смелость, национальный дух. Показал, что интересы азербайджанского народа для него превыше всего. Показал, что в самые тяжелые, трагические дни он вместе с народом. Естественно, после этого проводимая против него кампания приобрела еще более уродливые формы. Против него вновь проводились кампании в печати, оказывалось давление. По имеющимся у нас данным, советское руководство даже приняло решение о его аресте. Дальнейшая история хорошо известна азербайджанской общественности. Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической партии и вернулся в Азербайджан. К сожалению, тогдашнее азербайджанское руководство действовало по указке советского руководства, в Баку в отношении Гейдара Алиева также была проявлена несправедливость. Подготовленные люди проводили митинг в аэропорту, пытались помешать его приезду, были предприняты и другие нелицеприятные, недостойные человека шаги. Гейдар Алиев отправился в Нахичевань, и это, считаю, была историческая необходимость. Потому что в то время и Нахичевань находилась под угрозой. Армянские оккупанты протянули свои грязные руки и к Нахичевани. С полной уверенностью могу сказать, что не будь в то время Гейдар Алиев в Нахичевани, то и Нахичевань могла быть оккупирована. Он защитил Нахичевань, а нахичеванцы защитили его", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что на тот момент и в Нахичевани шли серьезные бои, и силы самообороны дали отпор оккупантам. "Гейдар Алиев жил и работал в Нахичевани. Народ поддерживал его, а он жил для народа. В то время в Нахичевани были приняты важные решения. В качестве официального флага был принят флаг Азербайджанской Демократической Республики. В Нахичевани не проводился референдум о сохранении Советского Союза. Из названия Нахичеванской Республики были исключены слова "Советская Социалистическая". То есть это были первые шаги, ведущие к независимости. Партия "Ени Азербайджан" провела в Нахичевани первую учредительную конференцию, и, таким образом, в Азербайджане сформировалась политическая система. Конечно, народ знал и видел это, как в Нахичевани, так и в Баку. Народ с нетерпением ждал прибытия Гейдара Алиева в Баку. После этого в результате нерадивой деятельности тандема НФА-Мусават наша страна столкнулась с очень тяжелыми проблемами. Под оккупацией оказались Шушинский, Лачинский, Кельбаджарский районы. Таким образом, между Нагорным Карабахом и Арменией возникла географическая связь. Тандем НФА-Мусават вместо защиты территориальной целостности страны разжег гражданскую войну в Азербайджане. Бомбили Гянджу. Там захватывались земли, а эти здесь для сохранения своей шатающейся власти бомбили Гянджу. Конечно, азербайджанский народ не мог вынести такой антинациональной власти. Он смог выдержать всего год и в 1993 году пригласил Гейдара Алиева к власти. Это тоже была поворотная точка, потому что Азербайджан столкнулся с очень тяжелой ситуацией. С одной стороны, переживались политический кризис, военный кризис, экономический спад, и дальнейшая судьба нашей страны, конечно, была очень темной. В те тяжелые дни народ видел в Гейдаре Алиеве единственный путь к спасению, и он, как всегда, оправдал доверие народа. Проводимая под его руководством политика за короткий срок привела к стабильности, развитию в Азербайджане. Хотя в 1994 и 1995 годах дважды были предприняты попытки государственного переворота, но азербайджанский народ предотвратил их. Вновь продемонстрировав в то время лидерские качества, Гейдар Алиев обратился к народу по телевидению, призвал его защитить государство, и в ответ на его обращение десятки тысяч людей собрались на улицах, площадях, перед администрацией Президента. Таким образом, и в 1994-м, и в 1995 году попытки государственного переворота провалились", - напомнил Ильхам Алиев.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ