Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: совместные проекты Баку и Анкары укрепляют сотрудничество и обеспечивают стабильность

Ильхам Алиев: совместные проекты Баку и Анкары укрепляют сотрудничество и обеспечивают стабильность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совместные проекты Азербайджана и Турции укрепляют сотрудничество и гарантируют стабильность в регионе. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Анкаре во время совместного с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для печати.

"Как сказал мой дорогой брат, Баку-Тбилиси-Карс и TANAP – исторические проекты. Эти проекты реализованы благодаря нашей воле, нашей инициативе и нашему единству. Сегодня мы составляем энергетическую и транспортную карту Евразии. Эти проекты преумножают нашу мощь, укрепляют региональное сотрудничество и обеспечивают стабильность в регионе. Осуществляемые нами совместно инициативы и проекты имеют не только экономический смысл. Они имеют очень большой политический смысл, и это проекты, которые укрепляют безопасность, стабильность", - поведал президент Азербайджана.

Он выразил уверенность, что проекты, которые и дальше будут осуществляться совместными усилиями, будут успешно окончены.

"Мы увеличиваем взаимные инвестиции. До сегодняшнего дня Азербайджан инвестировал в турецкую экономику примерно $14 млрд, а Турция вложила в азербайджанскую экономику свыше $12 млрд. Такие инвестиции могут вкладываться только в братские страны. Открытие в ближайшем будущем TANAP, нефтеперерабатывающего завода Star, безусловно, увеличит наши возможности. Должен отметить и то, что за счет азербайджанских инвестиций строится порт Petlim - самый большой порт Эгейского региона Турции и третий большой порт Турции. Мы сегодня приблизились к подписанию соглашения о преференциальной торговле. Надеюсь, что в ближайшем будущем это соглашение будет подписано, и таким образом товарооборот еще больше вырастет", - отметил Ильхам Алиев.

Сегодня завершился официальный визит президента Азербайджана в Турцию. В аэропорту Эсенбога в Анкаре, где развевались государственные флаги обеих стран, в честь Ильхама Алиева выстроился почетный караул. Главу государства провожали вице-премьер Турции Фикри Ышык и другие высокопоставленные представители государства и правительства. Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Азербайджана. Глава государства поприветствовал почетный караул.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ