Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: уважение к праву, суверенитет, территориальная целостность - важнейшие условия региональной стабильности

Ильхам Алиев: уважение к праву, суверенитет, территориальная целостность - важнейшие условия региональной стабильности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VII министериале "Сердце Азии - Стамбульский процесс", который проходит в Баку, отметил, что уважение к международному праву, суверенитет, территориальная целостность являются важными условиями для региональной стабильности.

Азербайджан с момента обретения независимости столкнулся с серьезными вызовами из-за агрессии со стороны Армении, подчеркнул он. "Более 20 лет Армения удерживает под оккупацией 20% азербайджанских земель - Нагорный Карабах и семь районов", - приводит слова президента корреспондент "Вестника Кавказа". "В результате конфликта свыше 1 млн человек стали беженцами и вынужденными переселенцами", - напомнил глава государства. Ильхам Алиев подчеркнул, что на оккупированных территориях армянской стороной были совершены акты вандализма, Армения провела этнические чистки в отношении азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи районах.

"Ситуация на оккупированных территориях хорошо известна международному сообществу", - заявил он. "ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии по сбору фактов, и отчеты показывают, что там были совершены акты вандализма. Наши города, села, захоронения, мечети разрушены Арменией", - отметил президент Азербайджана.

Глава государства также напомнил, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий. "Статус-кво неприемлем. Это заявляется не только азербайджанской стороной, но также странами, являющимися сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Президенты этих стран не раз заявляли, что статус-кво должен быть изменен, что он неприемлем", - добавил он. Ильхам Алиев отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе международных правовых норм и принципов, соответствующих резолюций СБ ООН, и территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена.

В своем выступлении президент заявил, что Азербайджан поддерживает восстановление экономики Афганистана. "Мы вместе боремся с проявлениями терроризма, экстремизма и сепаратизма в Афганистане", - сообщил он. Азербайджан готов поделиться с Афганистаном своим опытом в управлении МВД и других сферах, в Афганистане в настоящее время азербайджанской службой ASAN реализуется проект по улучшению предоставления госуслуг гражданам, рассказал Ильхам Алиев.

Также Азербайджан поддерживает региональную торгово-экономическую интеграцию Афганистана и реализацию различных транспортных проектов, отметил он. "Необходимо использовать географическое расположение Афганистана для его развития", - призвал президент Азербайджана. Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, развитие железных дорог Азербайджана и Ирана, развитая логистика и инфраструктура - все это поможет связать Восток и Запад, подчеркнул он. В этом контексте важное значение приобретает транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция ("Ляпис-лазурь" ), который свяжет Афганистан с Европой и миром, заявил Ильхам Алиев.

13745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ