Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: в центре нашей политики - гражданин Азербайджана

Ильхам Алиев: в центре нашей политики - гражданин Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью, данного руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву, отметил, что в центре политики в республике находится гражданин Азербайджана.

"Я неоднократно высказывал свое мнение об этом, и предпринятые нами шаги подтверждают сказанное мною. С ростом наших возможностей мы стараемся улучшить уровень жизни, в первую очередь, людей, которые сегодня все еще живут в тяжелом положении, сложных условиях", - заявил он.

"В последние годы в этом направлении была проделана огромная работа. Обратите внимание, построено более 100 городков для переселенцев. То есть, я не знаю в какой еще стране можно увидеть такое. Мне известно, что международные организации, занимающиеся данным вопросом, всегда приводят Азербайджан как пример. Семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны предоставлено более 6500 квартир. Я не слышал, в какой еще стране людям этой категории оказывают такую поддержку. Наследникам шехидов предоставлена единовременная материальная помощь в размере 11 тысяч манатов", - напомнил глава государства.

"Это – подход, также не имеющий аналога в мировой практике. То есть, все это демонстрирует наше намерение, нашу политику. Показывает, что в центре нашей политики находятся гражданин Азербайджана, его интересы, благосостояние. В то же время, этот подход является составной частью более широкого подхода – отношений между государством и гражданином. Считаю, что эти отношения построены в Азербайджане на здоровой основе. Сегодня гражданин знает, что если государство будет сильным, то его жизнь будет безопасной, без рисков, спокойной, а материальное благосостояние с каждым годом будет расти", - указал он.

"В то же время граждане Азербайджана прекрасно знают, что пока мы живем в первые годы нашей независимости. Нашей независимости всего 27 лет. Поэтому каждый гражданин своей работой, своим трудом, преданностью государству должен укреплять государственную независимость. Считаю, что Азербайджан и в этой области является образцовой страной, потому что чувства патриотизма, привязанности к государственности в Азербайджане находятся на высоком уровне. Поэтому гражданин выполняет и должен выполнять свой долг перед государством. Вместе с тем, и государство всегда должно находиться рядом с гражданином. То есть, таковы наши принципы, и государство должно быть рядом с гражданами, находящимися в самом тяжелом положении. Приведенные мною примеры являются наглядным доказательством этого", - отметил Ильхам Алиев.

"Во все тяжелые моменты государство находится рядом с гражданами. Когда происходит стихийное бедствие, государство находится рядом с гражданами. Недавно в Шамахе произошло землетрясение. В первую очередь, государственные структуры по моему поручению оказывают и будут оказывать поддержку. До этого в северо-западном регионе произошло еще более сильное землетрясение. Случилось наводнение, тысячи жителей остались без крова. Что происходит в таких случаях в развитых странах? Гражданин, застраховавший свой дом, после длительного процесса получает деньги у страховой компании, - если сможет получить, - и на эти деньги строит себе новый дом. То есть, гражданин месяцами, а может, и годами не может решить свою бытовую проблему. А что происходит в Азербайджане?! Немедленно мобилизуются все государственные структуры, государство выделяет финансовые средства, и гражданам, лишившимся крова, по линии государства строится дом. В какой еще стране встречается такое?! Говоря об этом, я не хвастаюсь, просто хочу сказать правду", - обратил внимание он.

"Отношения между государством и гражданами построены на здоровой основе. Граждане Азербайджана знают, что в самый тяжелый момент Азербайджанское государство будет с ними. Государство же абсолютно уверено в том, что граждане всегда будут поддерживать государство", - указал президент.

Говоря о встрече в Шамахе с 92-летней бабушкой Сарай, Ильхам Алиев подчеркнул, что "она воплощает в себе лучшие качества азербайджанской женщины". "Такие бабушки, матери, как бабушка Сарай, веками хранили наши национально-духовные ценности. Любая азербайджанская женщина хочет быть похожей на бабушку Сарай. По-моему, это так. Посмотрите, 92-летняя женщина, дом которой разрушен. Сколько оптимизма в этом человеке! Потому что бабушка Сарай уверена в том, что государство будет рядом с ней. Честно говоря, во время поездки в Шамаху я не знал, что встречусь с бабушкой Сарай. Я осматривал пострадавшие от землетрясения дома, знакомился со сложившейся там ситуацией. Увидев бабушку Сарай, я еще раз убедился в том, насколько велик азербайджанский народ. Мы можем гордиться нашим народом. Она находилась в тяжелейшем положении, ее дом разрушен. Честно говоря, она, наверное, даже не знала, что кто-то придет ей на помощь. Не знала, будет ли отремонтирован ее дом, будет ли построен новый дом. Но сколько веры, оптимизма и доброты в этом человеке. Такие бабушки, как бабушка Сарай, являются олицетворением несгибаемого духа азербайджанского народа. Как народ, нация, существующая много веков, как развивающаяся нация, мы в долгу перед такими бабушками, как бабушка Сарай. Поэтому эта встреча и на меня произвела глубокое впечатление, оставила глубокий след. Надеюсь, что в скором времени вновь встречусь с бабушкой Сарай и вручу ей ключи от нового дома", - рассказал президент.

Глава государства отметил, что "сегодняшний Азербайджан очень отличается от прежнего". "Сегодняшний Азербайджан уже утвердил себя как современное государство. Проводимые в стране реформы отражают наше намерение, нашу политику. ASAN xidmət - большая революция в сфере общественных услуг. Возможно, сегодня мы не полностью осознаем значение ASAN xidmət. То есть, это не просто центр прекрасного, удобного обслуживания граждан. Это привело к большим изменениям в людях", - указал он.

"ASAN xidmət был создан по моей инициативе. Но должен также отметить, что работающая там молодежь значительно развила ASAN xidmət, обогатила его, новыми, креативными идеями превратила ASAN xidmət действительно в уникальный центр общественных услуг. Посещая каждый новый центр, - я участвовал в открытии каждого из 15 центров, - я видел, что в презентациях есть какое-то новшество. То есть, это говорит о том, что работающие там люди – абсолютное большинство их – молодежь, делают это с большим интересом, большой любовью. Они испытывают большое воодушевление. Хотят, чтобы дела в нашей стране шли лучше, желают внести вклад в эту работу. То есть, ASAN xidmət – это проявление широкой и позитивной инициативы. Работающая там молодежь – наше будущее. В ASAN xidmət нет коррупции, взяточничества, грубости, бюрократии. То есть, пресечь негативные факты можно. Это сделали мы сами. Это не было рекомендовано нам какой-либо зарубежной организацией. И решение наше, и исполнители – граждане Азербайджана, молодежь. И граждане Азербайджана видят результат. Так что это – революция в области общественного поведения, общественных услуг, в отношениях между чиновником и гражданином. Не секрет, что до ASAN xidmət наши граждане испытывали большие трудности при получении той или иной справки. Они теряли дни, а может, недели, сталкивались с другими негативными фактами. Сегодня мы сумели сделать это. То, о чем я говорил, осталось в прошлом. 17 тысяч волонтеров, прошедших обучение в ASAN xidmət, - это люди с абсолютно новым мышлением. Их цель - служить гражданам, причем бескорыстно. В дальнейшем эти волонтеры – многие из них уже работают в различных организациях – будут демонстрировать совершенно новую позицию, новый подход в общении с гражданами", - заявил президент.

"Я уже говорил, что каждый государственный чиновник служит гражданам – от президента до чиновника низкого уровня. "Волонтеры ASAN" живут именно этими принципами. Так что это – большое движение. Именно поэтому в нынешнем году будет открыто 5 новых центров ASAN xidmət. С каждым днем увеличивается и количество услуг в этих центрах, в настоящее время в ASAN xidmət оказывают более 200 услуг. Конечно, это вызывает чувство большой гордости", - подчеркнул он.

"Наша цель – построить могущественное, современное государство. Наша цель – продолжать политику, направленную против негативных явлений. Борьба здесь имеет несколько направлений - как административные, так и институциональные пути. То есть, реформы системного характера. В настоящее время ASAN xidmət устроен так, что эта система уже существует в независимой форме. Граждане, которым предстоит в дальнейшем работать там, будут соблюдать эти принципы. Основная задача, основная цель – построить сильное, современное государство, чтобы граждане чувствовали себя спокойно, чтобы государственные чиновники бескорыстно и преданно служили гражданам", - заявил Ильхам Алиев.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ