Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Швабом

Ильхам Алиев встретился с исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Швабом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне провел встречу в Давосе с исполнительным председателем Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаусом Швабом.

Лидер Азербайджана выразил Клаусу Швабу признательность за очередное приглашение на ВЭФ, отметив плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и ВЭФ. Кроме того, глава государства сказал, что это сотрудничество полностью соответствует целям Давосского форума по улучшению ситуации в мире.

Президент, отметив значение географического пространства, на котором расположен Азербайджан, сказал, что это один из факторов, способствующих успешной реализации крупных транснациональных проектов, в том числе транспортных - Север-Юг, Восток-Запад и других.

Азербайджан вступил в новый этап развития - принимаются действенные меры по диверсификации экономики, подчеркнул Алиев, рассказывая о протекающих в последние годы в стране процессах развития.

Кроме того, президент обратил внимание на то, что проводимые в рамках Давосского форума встречи способствуют реализации ряда важных проектов. В качестве примера лидер Азербайджана привел прошедшие на высоком уровне первые Европейские игры, состоявшиеся в Баку, и визит Папы Римского Франциска в Азербайджан. Все это свидетельствует о существующей в стране атмосфере высокой толерантности, заключил президент.

В свою очередь, исполнительный председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб отметил плодотворность двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным экономическим форумом. Шваб также поделился тем огромным впечатлением, которое произвел на него Азербайджан. По словам председателя ВЭФ, он увидел, какой громадный скачок развития сделала страна, рассказал о красоте Баку.

Особо отметив, большой объем работы, проделанной Азербайджаном в различных направлениях, Шваб высоко оценил существующую в стране атмосферу толерантности, передает Тренд.

В ходе проходящего в Давосе Всемирного экономического форума, президент Азербайджана провел ряд переговоров - с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард, с премьер-министром Люксембурга, госминистром Ксавье Бетелем, президентом Украины Петром Порошенко, с главой МИД Норвегии Борге Бренде, главой Министерства энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль Фалихом.

Помимо этого, Ильхам Алиев проводил переговоры с генеральным исполнительным директором и учредителем компании "Palantir Technologies Алексом Карпом, с исполнительным председателем компании CISCO Джоном Чемберсом, с руководителем группы компаний LafargeHolcim Эриком Олсеном, исполнительным директором компании ОАЭ VPS Healthcare Шамширом Ваялилом, с генеральным исполнительным директором компании BP Робертом Дадли, с президентом компании "Procter and Gamble Europe Гери Эдрю Кумбе, с глобальным управляющим партнером компании McKinsey Домиником Бартоном.

11900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ