Вестник Кавказа

Ильяс Умаханов рассказал "Вестнику Кавказа" о визите Владимира Путина в Баку

 Ильяс Умаханов рассказал "Вестнику Кавказа" о визите Владимира Путина в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Визит президента России Владимира Путина в Баку будет приурочен к проведению российско-азербайджанского межрегионального форума и станет свидетельством многосторонности сотрудничества двух государств. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.
"Грядущий межрегиональный форум России и Азербайджана будет проходить не просто под эгидой двух президентов, но и с их непосредственным участием. Я думаю, что визит приурочен к форуму, и это свидетельство важности не только вертикальных связей между Россией и Азербайджаном, но и горизонтального расширения взаимодействия между нашими государствами", - подчеркнул зампред Совета Федерации.
Таким образом, визит Владимира Путина покажет, что в отношениях России и Азербайджана экономика выходит на первый план. "Одним из направлений для активизации экономических контактов является сотрудничество на Каспии. Подписанная месяц назад Конвенция имеет целый набор направлений экономического трансграничного взаимодействия. В том числе речь идет об активном использовании транспортной инфраструктуры наших стран", - сказал Ильяс Умаханов, добавив, что Конвенция является одновременно и фундаментом для укрепления политических связей.
"Межрегиональные связи всегда деполитизированы. Они существуют на земле, и сотрудничество по этим каналам, как правило, развивается очень быстро, потому что оно не обременено дополнительными согласованиями. Субъекты РФ сегодня имеют достаточно большие права, самостоятельность в экономическом взаимодействии с зарубежными странами. Этим предполагается тот приоритет, который руководители наших государств, Владимир Владимирович Путин и Ильхам Гейдарович Алиев, уделяют развитию межрегионального сотрудничества. Я думаю, что это даст очень сильный дополнительный толчок к развитию таких контактов", - заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что российский лидер посетит Азербайджан 25 сентября.

13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ