Вестник Кавказа

Ирак протестует: 12 погибших, почти 600 пострадавших

По меньшей мере 12 человек погибли, 571 получил ранение с момента начала массовых протестов в городах на юге Ирака. Об этом говорится в заявлении Высшего комиссариата по правам человека Ираке.

"Комиссариат определил через группы по установлению фактов, что 12 мирных демонстрантов погибли, 571 человек пострадал, в том числе 195 раненых среди мирных жителей, 371 – среди сил безопасности", - указано в опубликованном заявлении.

В соответствии с документом, также были разрушены 47 зданий, из них 18 – правительственные здания, 22 штаб-квартиры партий, семь жилых зданий, сожжено 25 автомашин. Кроме того, сообщается о задержании 302 демонстрантов.

Напомним, что акции протеста начались в портовом городе Басра 8 июля. Ситуация обострилась после гибели в минувшее воскресенье одного из демонстрантов, протестующих против безработицы и ухудшения состояния коммунальной отрасли.

В частности, демонстранты требуют от руководства страны положить конец перебоям с электричеством и водоснабжением. Ситуацию усугубляет установившаяся в южных провинциях страны 50-градусная жара.

Официальный уровень безработицы в Ираке составляет 10,8%. Свыше 60% безработных моложе 24 лет, приводит данные статистики РИА Новости.  

12040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ