Вестник Кавказа

Иракская жара испепелит Армению

Теплые воздушные потоки, идущие из Ирака, скоро прогреют Армению до 40 градусов тепла, заявил главный метеоролог страны Гагик Суренян.

"На территории всей Армении в течении пяти дней температура повысится на 4-5 градусов… В некоторых местностях республики температура может дойти до 40 градусов тепла", - сказал он.

Метеоролог призвал не выходить на улицу с часу до пяти часов дня – во время пиковой жары и попросил внимательнее относиться к разведению костров, напомнив о прошлогодних пожарах.

В то же время Суренян сообщил, что в отличие от минувшего года, в этом "бесконечной" жары не будет – в июле и августе периодически будут приходить холодные потоки воздуха со стороны Сочи (морской бриз с Черного моря).

В свою очередь, заместитель директора Центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц напомнила элементарные правила

поведения при сильной жаре. "Необходимо пить много простой воды… Категорически запрещается использовать алкогольные напитки", - подчеркнула эксперт, отметив, что

следует проводить больше времени в помещении.

Специалист отдельно отметила правила поведения для людей группы риска."Самые жаркие часы беременные, старики и дети должны проводить лежа в кровати. Необязательно спать, важно лежать, так как позиция лежа – самая безопасная для группы риска", - цитирует Бакунц Sputnik Грузия.

17700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ