Вестник Кавказа

Иран будет активнее сотрудничать с МАГАТЭ

После имплементации соглашения по иранской ядерной программе Тегеран намерен активнее сотрудничать с МАГАТЭ, заявил глава Атомной организации республики Али Акбар Cалехи по итогам своей встречи с главой агентства Юкией Амано.

"В ходе сегодняшних переговоров с главой МАГАТЭ Юкиа Амано мы обсуждали шаги по упрочнению сотрудничества с организацией и почти подготовили этот план", - цитирует его Тренд.

По словам Салехи, за последние 10-12 лет его организация упустила множество возможностей для технического сотрудничества с МАГАТЭ. В связи с этим он призвал Амано принять новые меры по расширению сотрудничества между Ираном и Международным агентством по атомной энергии.

"Визит Амано в Тегеран является очень значимым. Мы видим открытие новой главы в отношениях между Ираном и МАГАТЭ", - резюмировал Али Акбар Салехи.

В своем ответном выступлении Юкия Амано сообщил о достижении договоренности между агентством и республикой об укреплении взаимных связей и дальнейших действиях Тегерана по выполнению ядерной сделки.
 

11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ