Вестник Кавказа

Иран будет поставлять в РФ обогащенный уран

Иран будет продавать свой обогащенный уран России. Об этом сегодня в ядерном центре в Натанзе заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, подчеркнув, что поставки будут выполняться в соответствии с обязательствами по Совместному всеобъемлющему плану действий.

Он также отметил, что оба государства находятся на последнем этапе разработки соглашения о продаже обогащенного в Иране урана и вывозе его в Россию.

По словам Салехи, иранская делегация успешно провела переговоры по этому вопросу в Москве. "У нас около девяти тонн обогащенного урана, и мы решили его продать. В соответствии с нашими обязательствами мы располагаем правом продажи обогащенного урана на мировых рынках", - цитирует его Тренд.

Также глава Организации по атомной энергии, касаясь вопроса реконструкции реактора на тяжелой воде в Араке, подчеркнул, что по этому вопросу еще предстоит определенный этап разработки и подписания документов между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков, а также между Ираном, Китаем и США, которые будут совместно работать над планом реконструкции объекта.

Отметим, что в соответствии с ядерной сделкой реактор на тяжелой воде в Араке не сможет производить оружейный плутоний. Реактор будет использоваться в мирных научных целях.

9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ