Вестник Кавказа

Иран готов продавать избытки тяжелой воды - СМИ

Иран готов выставить на продажу избыточное количество тяжелой воды (оксида дейтерия, который используется в реакторах на природном (необогащенном) уране - ВК) и рассматривает в качестве потенциального покупателя США, - заявил сегодня глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

"Мы подготовили более 160 т тяжелой воды. Из них около 130 т в дальнейшем будут использованы на реакторе в Араке, - приводит слова руководителя ОАЭИ иранское информационное агентство ИРНА. - Оставшиеся 30 т мы выставим на продажу, как предусмотрено ядерной сделкой, заключенной 14 июля с ведущими мировыми державами, которая предполагает временные ограничения ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций. США следует рассматривать в качестве потенциального клиента, потому что это самый большой в мире покупатель тяжелой воды", - пояснил далее Салехи, цитирует ТАСС.

Глава ОАЭИ отметил, что Иран готов торговать тяжелой водой с любой страной, в том числе с США, за деньги или в обмен на концентрат природного урана. При этом Салехи подчеркнул, что требования Вашингтона вывезти из ИРИ тяжелую воду до начала реализации ядерного соглашения выходит за рамки обязательств Тегерана.

"Продажа тяжелой воды не является обязательным условием для вступления в силу ядерного соглашения, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В соответствии с планом, это может быть сделано после начала реализации сделки", - сказал он, напомнив, что СВПД запрещает сооружение на территории Ирана новых тяжеловодных реакторов в течение ближайших 15 лет, а все излишки тяжелой воды должны продаваться на международном рынке.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ