Вестник Кавказа

Иран объявит о решении сократить обязательства по ядерному соглашению - СМИ

Иран объявит о решении сократить обязательства по ядерному соглашению - СМИ

В среду, 8 мая, Иран намерен объявить о своем решении сократить обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в годовщину выхода США из этой сделки.

Согласно предварительной информации, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщит данную информацию послам пяти стран-участниц СВПД (России, Великобритании, Германии, Китая и Франции), которые будут приглашены для этого в МИД, передает агентство IRNA.

Как ожидается, президент страны Хасан Роухани также напишет письма лидерам пяти стран в среду, в которых будет говориться о том, что Иран проявлял сдержанность в течение прошедшего года, однако другие стороны соглашения не выполнили свои обязательства, и поэтому у ИРИ не было другого выхода, кроме как сократить свои обязательства по ядерному соглашению.

В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф проинформирует представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини о технических и юридических деталях нового решения Ирана.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ