Вестник Кавказа

Иран приступил к международным переговорам для обхода санкций США

Правительство Ирана начало переговоры с другими странами для возможного обхода санкций, вводимых США после объявления президента Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки.

"Помимо государств ЕС мы налаживаем отношения с другими странами, прежде всего с нашими соседями", - заявил официальный представитель правительства ИРИ Мохаммад Бакер Нобахт. В качестве примера он привел завершившийся накануне визит главы МИД Ирана Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Индию и его недавнюю поездку в Таиланд.
"Основную часть нефти мы продаем в Индию и Китай", - отметил Нобахт. "Мы также ведем переговоры с Европой о продолжении поставок туда нефти", - сообщил он.

"Обсуждается даже возможность увеличения таких продаж для компенсации возможного снижения некоторыми странами импорта нефти (из Ирана)", - цитирует официального представителя правительства Ирана ТАСС.

В свою очередь, глава МИД Индии Сушма Сварадж накануне заявила, что страна продолжит торговать с Ираном, несмотря на возвращение американских санкций против Тегерана. "Индия соблюдает только санкции ООН, а не односторонние санкции, введенные какой-либо страной", - подчеркнула она.

12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ