Вестник Кавказа

Иран разработал "план Б" на случай разрыва СВПД

Тегеран разработал сценарии ответа на случай "слома" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) со стороны США, заявил посол ИРИ в России Мехди Санаи, подчеркнув, что иранская сторона уже уведомила об этом Москву.

По словам дипломата, Иран приложит все усилия для сохранения СВПД – "будет стараться взаимодействовать с Россией, с Китаем, а также с европейскими странами". "Но если он будет нарушен, то, конечно же, у Ирана тоже есть свои сценарии действий… У Ирана конкретные ответные действия", - заверил Санаи.

Также посол ИРИ отметил, что его страна "всегда благодарит своих российских коллег за очень правильную и справедливую их позицию по отношению к СВПД", - цитирует РИА Новости.

Дипломат напомнил, что СВПД – результат длительного диалога между Ираном и постоянными членами Совета Безопасности ООН. "И если ставить под вопрос СВПД, это, во-первых, показывает, что, к сожалению, американцы в урегулировании тех или иных вопросов опять же следуют односторонним подходам, что, конечно же, не приносит результатов, и, во-вторых, конечно же, это нехороший опыт", - подчеркнул представитель Тегерана.

11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ