Вестник Кавказа

Иран взялся за ядерный реактор в Араке

Реконструкция ядерного реактора на тяжелой воде началась в иранском городе Арак, сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

"Иранские эксперты реконструируют реактор и проверяют его оборудование на предмет предотвращения возможной диверсии", - сказал он.

Организация по атомной энергии уже проинформировала министерство иностранных дел страны о деталях реконструкции реактора.

"Мы провели совещание в министерстве иностранных дел, в ходе которого сообщили о технических деталях", - сообщил Салехи и добавил, что эта информация будет доведена делегацией Ирана до "шестерки" международных посредников в ходе переговоров.

США и ЕС опасаются, что реактор в Араке может использоваться для производства оружейного плутония. Его установленная мощность позволяет изготавливать около девяти килограммов плутония в год, однако иранская сторона отрицает наличие подобного производства.

Все работы на реакторе были ранее приостановлены Тегераном на основании соглашения по ядерной программе, заключенного в Женеве.

В начале февраля этого года Салехи заявлял, что Иран готов внести ряд изменений в конструкцию реактора, дабы снизить на нем потенциальную мощность производства плутония и снять таким образом нарекания Запада.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ