Вестник Кавказа

Исламское эмбарго США спровоцировало мировой скандал

Исламское эмбарго США спровоцировало мировой скандал
© Фото: Белый дом

Смена иммиграционного курса США вызвала акции протеста в стране и критику в мировом сообществе.

Сейчас демонстрации против ужесточения миграционной политики проходят в нескольких американских городах, передает CNN.

Протестующие требуют отменить подписанный президентом Дональдом Трампом указ, временно запрещающий въезд в США гражданам некоторых мусульманских государств. Наиболее крупная акция проходит в Нью-Йорке на территории аэропорта имени Джона Кеннеди. Несколько сотен человек протестуют в аэропортах в американских городах Денвер, Чикаго и Вашингтон, передает ТАСС.

Протестные настроения захватили и глав ряда крупнейших американских компаний.

Так, глава корпорации Apple Тим Кук, заявил, что Apple "не смогла бы существовать без иммигрантов, а не то что процветать и развиваться, как это происходит сейчас", - цитирует РИА Новости. Новый указ коснулся некоторых сотрудников напрямую и Apple сделает все, чтобы помочь им – представители компании уже связались с Белым домом и попытались объяснить, каким негативным будет эффект от указа, сообщил Кук.

Глава Uber Трэвис Каланик также выразил обеспокоенность политикой президента, отметив, что его сотрудники тоже попали под удар.

Критику поддержали и руководитель Netflix Рид Хэйстингс, и глава Twitter Джек Дорси – наши компании стали успешнее от того, что в них работают иммигранты, указа президента повредит экономике США, отметил Дорси.

Резко негативную реакцию вызвала инициатива Трампа в Иране. Глава внешнеполитического ведомства страны Джавад Зариф назвал соответствующее решение властей США "великим подарком экстремистам". "Запрет на въезд в США лиц из мусульманских стран будет записан (на страницах) истории как великий подарок экстремистам и их сторонникам", - подчеркнул он. "Коллективная дискриминация и углубление разногласий способствует пополнению рядов террористов", - отметил глава МИД ИРИ.

"Эти действия сделали очевидной несостоятельность прежних заверений американских официальных лиц в том, что они дружески относятся к иранском народу, несмотря на имеющиеся противоречия с властями ИРИ", - цитирует ТАСС.

С критикой иммиграционной политики Трампа выступили также канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

По словам канцлера, активная борьба с терроризмом необходима. Однако она не может служить основанием для того, чтобы подозревать людей определенного происхождения или вероисповедания.

В свою очередь главы правительства Великобритании отметила, что иммиграционная политика США - "это дело правительства Соединенных Штатов… Однако мы не согласны с таким подходом", - цитирует Reuters Мэй. 

Запрет на въезд в США коснулся выходцев из семи государств - Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ