Вестник Кавказа

Исполнилось 170 лет со дня рождения классика казахстанской литературы Абая

Накануне исполнилось 170 лет со дня рождения поэта, писателя, общественного деятеля, композитора, основоположника казахстанской письменной литературы и ее первого классика Абая. Он принес казахстанскому народу новые системы мышления и познания, стал мостом между культурами Востока и Западной Европы.

Абай родился 29 июля 1845 года в урочище Жидебай Семипалатинской губернии в семье крупного феодала Кунанбая Оскенбаева. Настоящее имя Абая - Ама Ибрагим, но прозвище Абай, данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь.

С 10 до 12 лет Абай учился грамоте в степи, а затем поступил в медресе семипалатинского муллы Ахмед-Ризы. В возрасте 14 лет посещал русскую приходскую школу. Вернувшись на степную землю в 15 лет, стал одним из помощников отца, который стоял во главе влиятельных казахстанских родов. К 20 годам Абай прославился как оратор, знаток народной жизни и преданий, пословиц, сказок, афоризмов, а также юридических обычаев.

На формирование его мировоззрения оказали влияние поэты и ученые Востока, придерживавшиеся гуманистических идей: Алишер Навои, Низами, Фирдоуси, Физули, Ибн-Сина, а также русские классики, а через их творчество и европейская литература вообще. Абай переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гете и Байрона.

Абай был также талантливым и оригинальным композитором, ряд его произведений известен и в наши дни. Некоторые свои стихи Абай Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи "Көзімнін қарасы" ("Ты зрачок глаз моих", перевод Марии Петровых, 1891) стала народной.

Абай скончался в 1904 году на шестидесятом году жизни в родных степях.

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ