Вестник Кавказа

Италия планирует открыть генконсульство в Дагестане

МИД Италии планирует открыть в Дагестане генеральное консульство страны, которое будет обслуживать жителей Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО) России, - сообщил сегодня генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Помимо этого, итальянские бизнесмены намерены реализовать проекты в Дагестане в сфере сельского хозяйства, возобновляемой энергии, медицины и туризма, - рассказал Лодиджиани во время бизнес-миссии "Италия встречает Кавказ", которая прошла в Махачкале.

"Главная наша цель - четко определить потенциал и потребности республики, поставить соответствующие задачи и понять, как их взаимовыгодно решить. При этом мы хотим делать все это на самом высоком уровне, чтобы гарантировать безопасность и поддержку нашим бизнесменам, в этой связи в наших планах открыть в Махачкале консульство", - сказал он, передает ТАСС.

Сегодня были образованы рабочие группы, которые занимаются изучением потенциала агропромышленного сектора, вопросами развития ЖКХ, созданием условий для реализации проектов. В частности, речь идет о генетике, выращивании биокультур, производстве семян, переработке продукции, хранении и упаковке, - рассказал Лодиджиани.

Консул добавил, что особый интерес у итальянских бизнесменов вызывает также сфера туризма, в том числе гостиничный и ресторанный бизнес.

"Важнейшая задача, которая стоит перед руководителями различных структур республики - это привлечение инвестиций в регион", - сказал на встрече с итальянскими предпринимателями временно исполняющий обязанности министра экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов.

14530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ