Вестник Кавказа

Итог 2016 года: нет пути кроме борьбы с террором - МИД РФ

Итог 2016 года: нет пути кроме борьбы с террором - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главной международной угрозой в прошлом году оказался мировой терроризм, но глобальное сообществе пока не сумело объединить силы для борьбы с ним. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2016 года.

"Угрозы за истекший год не уменьшились. Угроза терроризма приобрела системный характер. То, что международное сообщество не может сплотиться, как сказал, выступая в ООН, президент РФ Владимир Путин, чтобы создать единый фронт борьбы с терроризмом, вызывает серьезную озабоченность и сожаление", - приводит его слова ТАСС.

Сейчас Россия предпринимает попытки отыскать общие подходы с теми, кто также стремится к развитию мировой экономики на благо всех стран и народов, отметил дипломат. "Наш выбор - в пользу прагматизма, основанного на коренных интересах РФ. Они просты и неизменны и заключаются в том, чтобы страна жила хорошо, повышалось благосостояние наших людей", - поведал он.

"Мы ищем совпадающие интересы с теми, кто готов делать так, чтобы мировая экономика развивалась на благо всех без исключения стран и народов, ищем общие подходы с теми, кто понимает безальтернативность объединения усилий в борьбе с терроризмом и прочими современными угрозами", - сообщил министр.

С Америкой, Евросоюзом и НАТО Москва готова держать контакт, основываясь на равноправии, взаимоуважении и взаимном учете интересов. "Повторю, без импорта ценностей, без попыток нам навязывать какие-то ценности", - подчеркнул Лавров.

Комментируя российско-американские отношения, глава МИД отметил, что недружественная вербовочная активность США относительно дипломатов РФ выросла во время второго срока Барака Обамы, и привел ряд примеров.

Дипломат также рассказал о предотвращении нескольких эпизодов разведывательной деятельности американских дипломатов в Москве. При этом он опроверг обвинения в якобы имевшей месте слежке за американскими дипломатическими работниками.

"Наверное, любые дипломатические миссии могут поделиться сведениями о том, как им работается в той или иной стране. В период администрации (президента США Барака — ред.) Обамы мы получали жалобы о том, что американское посольство здесь работает в невыносимых условиях, организуется слежка, послу перекрыли кислород, его не принимают никакие российские учреждения. Мы специально разбирались в этой ситуации, она оказалась абсолютно противоположной", - пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

В то же самое время, по словам Лаврова, дипломаты посольства США неоднократно принимали участие в митингах российской оппозиции. "Ездят они (американские дипломаты — ред.) и по Калининградской, по Ленинградской, по Мурманской, Воронежской областям. Замечены были неоднократно в Новороссийске, в Чеченской Республике, вдоль границы с Донбассом, исколесили буквально все — вдоль и поперек. Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами", - призвал министр.

Какие отношения будут складываться между Москвой и Вашингтоном теперь, после ухода Обамы, будет понятно, по словам главы российского МИД, только после начала работы новой американской администрации. Лавров попросил при этом не впадать в крайности, ни в оптимизм, ни в пессимизм. "Говорить об этом сейчас совершенно бессмысленно. Только когда все рассядутся по своим местам в новой администрации, только когда начнется официальная работа, тогда и станет понятно, как будут выстраиваться отношения между США и окружающим миром", - поведал он.

Тем не менее, Россия рассчитывает, что взаимодействие с Америкой по Сирии и по другим проблемам при Дональде Трампе даст большие результаты, чем при Бараке Обаме. "Но только после вступления в должность президента, госсекретаря, министра обороны сможем начать официально согласовывать возможные пути взаимодействия по борьбе с терроризмом в Сирии", - указал министр.

В любом случае, подчеркнул он, Москва приветствует то, что одним из ключевых приоритетов США теперь рассматривают борьбу с терроризмом, так как именно это было упущением прежнего руководства страны. "То, что мы слышим от Дональда Трампа и его команды, говорит о том, что у них другой подход и что они не будут прибегать к двойным стандартам, для того чтобы борьбу с терроризмом использовать еще и для достижения каких-то не относящихся к этой задаче целей", - обратил внимание Лавров.

Глава МИД заявил, что призыв Дональда Трампа сфокусироваться на интересах США в области безопасности, в том, что касается создания благоприятных условий для бизнеса, совпадает с тем, чем руководствуется президент Владимир Путин, устанавливая основные направления внешней политики РФ.

Кроме того, слова Трампа о том, что каждая страна должна сама нести ответственность за свое развитие, перекликаются с подходами России. "Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества и чтобы было больше уважения к законным интересам каждого государства", - уточнил российский дипломат.

"У Трампа взгляды особые, они существенно отличаются от взглядов его предшественников, в том числе, не только демократов, но и республиканцев. В основе этих взглядов - коренной интерес США, как Дональд Трамп его представляет", - добавил он.

Исходя из вышесказанного, Россия считает верным решением позвать представителей ООН и новой администрации США на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане 23 января. "Это будет первый контакт (с США — ред.) уже официальный, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии. Не будем забывать, что РФ и США создали и возглавили как сопредседатели Международную группу поддержки Сирии, ее никто не распускал, у нее есть две целевые группы", - напомнил дипломат.

"Рассчитываем, что новая американская администрация сможет принять это приглашение, что будет представлена своими экспертами на любом возможном уровне. Это будет первый официальный контакт, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии", - поведал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства озвучил задачу встречи в Астане: упрочить режим перемирия в Сирии и договориться об участии полевых командиров в политическом урегулировании кризиса.

Говоря о дальнейшей судьбе Сирии, министр подчеркнул, что вопрос о ее федерализации имеют право обсуждать только сами граждане страны. Москва, по его словам, согласна с мнением Трампа о том, что каждая страна должна сама отвечать за свое развитие. "Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, чтобы было уважение к законам, легитимным интересам каждого государства", - рассказал он.

Таким образом, руководство России с оптимизмом оценивает перспективы сирийского урегулирования. "Вполне реально вдохнуть новую жизнь в деятельность этих механизмов (урегулирования — ред.), учитывая, что новая администрация США, по ее заявлениям, нацелена на то, чтобы бороться с террором всерьез, а не как это было до сих пор", - подчеркнул глава МИД.

Министр иностранных дел затронул также тему нагорно-карабахского конфликта, указав, что по этому поводу имеется целый ряд решений. По его словам, требование об освобождении оккупированных территорий Азербайджана всегда оставалось на столе переговоров – мирным путем и с последующим определением статуса Нагорного Карабаха.

10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ