Вестник Кавказа

Итоги выборов в Грузии: удручающая картина и спокойная жизнь

Итоги выборов в Грузии: удручающая картина и спокойная жизнь
© Фото: Сайт президента Грузии

Результаты парламентских выборов в Грузии во всей полноте продемонстрировали удручающую картину грузинского политического поля, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, комментируя итоги состоявшегося в субботу голосования.

В первую очередь он обратил внимание на сохранение оппозиционным "Единым национальным движением", то есть партией экс-президента Михаила Саакашвили, своего электората, несмотря на четырехлетнее правление "Грузинской мечты". "ЕНД, благодаря совершенно неумелым действиям "Грузинской мечты", смогли удержать свои 12-13% базовой поддержки. Именно такое количество граждан стабильно голосуют за них на всех последних выборах – и это организованный, мотивированный электорат, приходящий на выборы в полном составе. Именно поэтому при явке в 51% ЕНД и набрало 27% голосов", - объяснил политолог сравнительно высокий результат бывшей правящей партии.

"И эти 27% очень удручают: люди, которые совершили столько преступлений против Грузии, против всех ее жителей, разрушили экономику и набрали колоссальный долг, после чего, как сам Саакашвили, бежали из страны, все-таки сохраняют свои 12-13% поддержки, которые на ключевых выборах преобразились в 27%", - признался Петре Мамрадзе.

Результат самой "Грузинской мечты" расстраивает в другом. "Плачевно то, что эти голоса заработаны административным ресурсом. В Грузии практически не осталось людей, которые пошли бы с энтузиазмом на выборы для того, чтобы отдать свой голос за "Мечту". Напомню, что четыре года тому назад граждане в очередях стояли и последние 10-15 лари отдавали в банк "Карту" Бидзины Иванишвили, чтобы спасти его, потому что так сильно его поддерживали, а затем окружение Иванишвили растранжирило всенародную поддержку. И если бы не было административного ресурса, то не было бы и той поддержки, которая всего-то в два раза больше, чем у ЕНД", - считает эксперт.

По его мнению, снизить результат ЕНД и повысить результат "Мечты" могло бы справедливое расследование преступлений прежних властей. "Если бы "Мечта" проявила политическую волю и установила верховенство закона, организовала расследование всех преступлений в рамках закона, а не в виде политического преследования, ничего этого сегодня бы не было. Если бы отдельные "мечтатели" не упивались властью и роскошью, народ бы так не разочаровался в них . Все бы было по-другому", - уверен Петре Мамрадзе.

В то же время, он отметил, что эти выборы прошли в совершенно новых для Грузии политических условиях. "Надо согласиться с иностранными наблюдателями, что это первые выборы в Грузии без "большого человека", без мессии, как это и обещал Иванишвили. Просто нормальные люди выбирали нормальных людей, а "вождизма" не было вовсе, и это очень важно. Кроме двух-трех участков, где ЕНД сумели атаковать, буквально швыряться камнями, везде было спокойно. Это также важно, так как показывает, что население Грузии становится более зрелым в демократических процессах", - подчеркнул политолог.

Говоря о результатах более мелких оппозиционных партий, среди которых в парламент пробился лишь "Альянс патриотов Грузии", эксперт объяснил успех этой партии сохранением имиджа борцов за права человека. "Они всегда боролись за наказание тех, кто истязал несчастных в местах заключения, и тому подобное. В то же время, они допустили немало ошибок, в первую очередь, неожиданное объединение основной партии с несколькими мелкими – это тяжело ударило по их рейтингу, упавшему с 10% до, как мы видим, 5%", - указал он.

"Что касается других партий, то это политический анекдот, когда в стране с 3 млн населения более 40 партий участвуют в выборах. А всего зарегистрировано 240 партий, и ни одна из них на самом деле партией не является – это маленькие кооперативы, где люди разными путями делают деньги под политической вывеской. Народ это раскусил, все поняли, что эти люди думают не о народе, а о том, как бы стать политической партией и получить средства от бизнесменов. Участие 43 партий в выборах был политическим покером с их стороны, и он кончился так, как и должен был, – доверия и симпатии ни к кому больше нет", - заключил Петре Мамрадзе.

Руководитель Института стратегии управления заявил, что есть все признаки монополизации власти в Грузии "Грузинской мечтой" по аналогии с действиями, предпринимавшимися прежде "Единым национальным движением". "Правящая партия наберет порядка 113 мест в 150-местном парламенте. В 53-х мажоритарных округах выборы перешли во второй тур голосования, а во втором туре в феодальной Грузии всегда побеждает власть, если нет восстания, как 4 года назад, за счет административного ресурса, ведь мажоритарии – это местные "воротилы", которые щедро платят деньги. Конечно, над ними по-прежнему, как дамоклов меч, висит Иванишвили, и члены его команды побаиваются, что он их сместит, как прошлого премьера Гарибашвили, у которого во власти оказалось слишком много родственников", - признал политолог.

"За 4 года "Мечта" доказала, что никакого реформистского запала у них нет, нет даже понимания, как реформировать Грузию, чтобы она стала самодостаточной страной, чтобы исправился платежный баланс, и так далее. Мы идем к тому, что мерилом жизни в Грузии будет не народ Грузии, а авторитет Иванишвили, который, хоть и не у дел в политическом смысле, но существует как хозяин Грузии, как ее патрон. Вот патрона у нас опасаются", - добавил он.

Если же говорить в целом о том, как Грузия будет жить с новым парламентом, то здесь, по его оценке, страну ждут более спокойные годы, если не произойдет коллапса в экономике. "Саакашвили, одесский губернатор, который в последние недели был гиперактивен, постоянно выступал публично, грозился, что обязательно, во что бы то ни стало будет в Грузии, затем дал интервью что не собирается возвращаться сюда. Он пошел на попятный, и все его соратники тоже. Очень спокойно было у нас и вчера, и сегодня. Националы поняли, что они лишь маргинализируются, если будут бегать по улице и пытаться протестовать. Я очень надеюсь на то, что инвестиции смогут вырасти, ведь главное теперь – это развитие экономики. От "Мечты" зависят следующие года два, а на первом этапе будет спокойнее жить, чем было до того", - резюмировал Петре Мамрадзе.

11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ