Вестник Кавказа

Из Дербента в Севастополь стартовал патриотический автопробег

Из Дербента в Севастополь стартовал патриотический автопробег

Сегодня из дагестанского Дербента в крымский Севастополь выехала колонна с участниками патриотического автопробега, посвященного подвигу 345-й дагестанской стрелковой дивизии в Севастополе в период Великой Отечественной войны

Участники акции планируют принять участие в шествии "Бессмертного полка" и в параде Победы в Севастополе, - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Дербента.

"Колонна автомобилей выехала из Дербента по направлению в Севастополь. В автопробеге принимают участие люди из разных городов и районов республик России на семи автомобилях. Автопробег стартовал от Дербентской детской поликлиники, на месте которой во время Великой Отечественной войны находился штаб 345-й стрелковой дивизии", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Причиной организации автопробега стала находка археологов солдатской ложки с надписью: "Дербент" при раскопках в Севастополе. С этого момента историки стали подробно изучать историю 345-й стрелковой дивизии. Поисковые отряды из Дагестана сейчас находятся в Севастополе, проводят там раскопки: на месте гибели дивизии отрядом "Кавказ" из Хасавюрта найдены останки 50 бойцов, сегодня пройдет их захоронение, - рассказал руководитель регионального отделения поискового движения России Хайбулла Омаров.

12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ