Вестник Кавказа

Израильских делегатов познакомили с достопримечательностями Дербента

Дербент посетила израильская делегация, возглавляемая генералом Армии обороны страны Узи Даяном. Об этом сообщил представитель еврейской общины города Роман Сафанов.

Цель поездки израильских делегатов в Дербент - участие IV Межрегиональной научно-практической конференции "Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда. Современные вызовы". Также для них была организована экскурсия по синагоге Келе-Нумаз и Музею горских евреев, где представлены ранние периоды жизни евреев в Дагестане. Помимо этого, гости республики посетили мемориал "Бессмертный полк", еврейское кладбище и крепость Нарын-Калу.

По словам Узи Даяна, осмотренные ими достопримечательности обладают большой важностью в истории народов Дагестана."Мы очень растроганы эмоционально, увидев синагогу и осмотрев древнейшее кладбище. Это очень впечатляет", - цитирует его РИА "Дагестан".

Помимо этого, Даян поблагодарил всех членов еврейской общины и жителей Дербента за гостеприимство, а также выразил надежду на то, что это не последний визит израильской делегации в Дербент.

 

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ