Вестник Кавказа

Хакеры атаковали серверы Ирана, США и Китая

Хакеры сегодня нанесли мощные удары по сети интернет по всему миру: среди жертв - целые страны, под хакерскую атаку попали в том числе центры обработки данных в Иране, где они вывели на экран флаг США и предупреждение: "Не вмешивайтесь в наши выборы", - сообщило иранское министерство информационных технологий.

"Широкомасштабная атака, вероятно, распространилась на 200 тысяч переключателей маршрутизаторов по всему миру, в том числе 3,5 тысячи коммутаторов в нашей стране", - говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий, передает , передает РБК со ссылкой на Reuters.

Иранский министр по вопросам информационных технологий Мохаммад Джавад Азари-Джохроми опубликовал в Twitter фотографию экрана компьютера с изображением флага США и сообщением хакеров. По его словам, не известно, кто осуществил атаку.

Азари-Джахроми заявил, что от нападения главным образом пострадали в Европе, Индии и США, передает государственное телевидение.

Среди пострадавших в том числе и Соединенные Штаты Америки, где атака затронула около 55 тыс устройств, и Китай, в котором поражены оказались 14 тыс устройств.

Ранее хакеры нанесли удар по банковской системе, в результате чего у них в руках оказались данные около 5 млн банковских карт. Получить данные хакерам позволила утечка из магазинов американских компаний Saks Fifth Avenue, Saks Off Fifth и Lord & Taylor.

Материнская компания Hudson’s Bay признала, что хакерам удалось встроить вредоносное ПО через лазейку в платежной системе. Незадолго до этого компания в области кибербезопасности Gemini Advisory заявила, что обнаружила в даркнете сообщение хакеров о похищении 5 млн кредитных и дебетовых карт. Эксперты указывали, что хакеры собирали данные в течение года.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ