Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария прощается с "Нальчиком"

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии идет снос здания гостиницы "Нальчик". Об этом сообщил писатель-краевед Виктор Котляров.

"Говорят, она отжила свое; говорят, ее нельзя реставрировать, а можно только снести; говорят, фасад гостиницы будет восстановлен в ее первоначальном виде. Еще один исторический объект города уходит в небытие. Именно в не-бытие. Ведь тот, что построят, не сохранит ауру этого места, в котором, начиная с 1931 года, жили сотни выдающихся людей", - написал он в Facebook.

Возведенная по проекту архитектора Л. М. Тимониной, гостиница "Нальчик" долгое время была одним из красивейших зданий города.

"Потом я увидел гостиницу, белую, точно из мрамора, перед огромным парком, гостиницу на 80–100 номеров, с большим обеденным залом. Скатерти были белы, поблескивало стекло, а за нарядно накрытыми столами сидели серьезно и празднично, в горских одеждах, перепоясанные кинжалами, седобородые старейшины сел этой страны, съехавшиеся из далеких ущелий, чтобы обсудить очередные дела", - вспоминал немецкий писатель Бальдер Ольден, указывает РИА "Кабардино-Балкария".  

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ