Вестник Кавказа

Кабардино-балкарские ученые готовят прорыв в медицине

Кабардино-балкарские ученые готовят прорыв в медицине

Рентгеновский комплекс с функцией цифрового томосинтеза, который разрабатывают кабардино-балкарские ученые, позволит существенно улучшить качество диагностирования за счет применения цифровых методов обработки, - сообщили сегодня в пресс-службе Минобрнауки России.

Томосинтез представляет собой последовательность томограмм, произведенных на заданную глубину с фиксированным расстоянием между срезами. Методика позволяет производить реконструктивный метод визуализации, по диагностическим возможностям занимающий промежуточное положение между рентгенографией и компьютерной томографией.

"Внедрение отечественного многофункционального рентгеновского комплекса с функцией томосинтеза позволит решить задачу импортонезависимости отрасли здравоохранения от зарубежных поставок высокотехнологичного рентгеновского диагностического оборудования и повысить информативность результатов обследования за счет использования цифровых методов реконструкции трехмерных изображений внутренних органов пациента и снизить радиационную нагрузку на пациента во время исследования", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Директор Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН Анатолий Алиханов и завотделом вычислительных методов Института Аслан Апеков предложили метод ускорения вычислений путем применения специальной методики разбиения восстанавливаемого объекта, что позволяет работать с двумя матрицами. Это до шести раз сокращает время вычисления, а количество сохраненных данных уменьшается приблизительно в 295 раз.

Любопытно, что метод применим и в промышленности, где требуется восстановить объект по проекционным данным, - отмечается в документе.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ