Вестник Кавказа

Кадыров изобличил информационных диверсантов

Кадыров изобличил информационных диверсантов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Чечне нет ни одного ребенка, заболевшего полиомиелитом, заявил Рамзан Кадыров, подчеркнув, что слухи о распространении болезни - информационная диверсия.

Кадыров на странице в Instagram сообщил - некая медсестра Комета Джаутханова из Республиканского клинического центра инфекционных болезней распространила в соцсетях информацию, что в Чечне два ребенка заболели полиомиелитом после вакцинации. Эта пост произвел среди населения эффект разорвавшейся бомбы - родители стали бояться прививать своих детей от полиомиелита.

Глава республики лично встретился с самой медсестрой и главврачом больницы Магомедом Салаватовым, заверившим, что "в больнице никогда не было таких случаев".

Медсестра объяснила свой поступок тем, что разместила в сети непроверенную информацию, сообщает "Комсомольская правда". 

В свою очередь, направленная в больницу комиссия провела тщательную проверку, по результатам которой не было выявлено ни одного факта "заболевания полиомиелитом детей, тем более после прививки".

Республиканские власти, несмотря на все финансово-экономические затруднения, купили десятки тысячи доз вакцины. Обязанность всех родителей - незамедлительно вакцинировать детей. "А те, кто тиражирует подобные слухи, понесут положенную по закону ответственность за возможные последствия", - подчеркнул глава республики Рамзан Кадыров. 

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ