Вестник Кавказа

Кадыров: новую российскую крылатую ракету надо назвать "Пальмира"

Кадыров: новую российскую крылатую ракету надо назвать "Пальмира"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин накануне, рассказав о новейших видах отечественного оружия в ходе послания Федеральному собранию, отметил, что некоторые из них остаются безымянными. Он сообщил, что на сайте Минобороны можно предложить свой вариант названия. В частности, пока нет имен у новой российской крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой и подводного беспилотного аппарата с ядерной энергоустановкой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на слова президента. В своем Telegram он предложил назвать ракету "Пальмира" в честь погибших в Сирии российских летчиков. "Ракету надо назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии", - написал Кадыров. "В честь летчика, героя России Романа Филипова, который взорвал себя, окруженный боевиками, со словами: "Это вам за пацанов". В честь старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят", - уточнил глава Чечни.

Кадыров подчеркнул, что все названные им люди являются героями, которые старались "сохранить мир, сохранить чудо".

""Чудо" - один из вариантов переводов названия сирийского города Пальмира", - напомнил он. "Победа России в Пальмире стала решающим моментом в сражении с запрещенной террористической группировкой ИГИЛ", - указал Кадыров. "Да и наш президент Владимир Путин родом из Санкт-Петербурга, этот город называют "Северной Пальмирой"", - добавил он. "На мой взгляд, название "Пальмира" для ракеты хранит в себе имена всех тех, кто, не щадя жизни своей, боролся со злом", - заключил глава Чечни.

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ