Вестник Кавказа

Кадыров о решении Трампа по Иерусалиму: это возмутительно

Кадыров о решении Трампа по Иерусалиму: это возмутительно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутило признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Он напомнил, что Иерусалим - центр трех мировых религий. Решение Трампа принято "вопреки мнению мирового сообщества", написал Кадыров на своей странице во "ВКонтакте". Оно грубо нарушает "все предшествующие обязательства, цинично попирая все принятые до сегодняшнего дня документы по линии ООН и других влиятельнейших международных организаций", подчеркнул он.

По мнению главы Чечни, теперь мусульманская Палестина теряет последнюю надежду на автономию. Он указал, что это тем более "возмутительно в тот исторический момент", когда при поддержке России правительственной армии Сирии удалось освободить страну от ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), а "в нашем информационно-идеологическом противостоянии с врагами Ислама наметилась безоговорочная победа".

Кадыров назвал это ударом в спину тем, кто "все эти десятилетия пытался выработать алгоритм политико-дипломатического урегулирования в этом непростом регионе".

Говоря о политике Трампа, он отметил, что "исчезли последние сомнения в том, кто создал террористический плацдарм на территории Ирака и Сирии для установления своего "миропорядка"".

Глава Чечни также уверен, что "своим, мягко говоря, неадекватным решением" президент США  ввергает Израиль "в пучину кровавого противостояния". Оно, по словам Кадырова, грозит Израилю новой, более мощной и организованной интифадой, то есть широкомасштабной войной.

16060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ