Вестник Кавказа

Как ЕС будет защищаться от возможных санкций США по Ирану?

Еврокомиссия сегодня обнародовала план защитных мер от возможных санкций США по Ирану. Запущена процедура обновления закона 1996 года, призванная блокировать экстерриториальные последствия новых ограничительных мер для европейских компаний.

"Запущен официальный процесс активации "блокирующего постановления" путем обновления списка санкций США в отношении Ирана, подпадающего под его сферу действия", - говорится в заявлении ЕК. ""Блокирующий закон" запрещает компаниям ЕС соблюдать экстерриториальные последствия санкций США, позволяет компаниям взыскивать убытки, вытекающие из таких санкций, и сводит на нет действие в ЕС любых решений иностранных судов, основанных на них", - цитирует документ РИА Новости.

Как указывается в пояснительной записке к плану мер, цель в том, чтобы "эта мера вступила в силу до 6 августа 2018 года, когда вступит в силу первая партия санкций США".

Также Еврокомиссия устранит препятствия для принятия Европейским инвестиционным банком решений "в рамках бюджетных гарантий ЕС" о финансировании деятельности за пределами ЕС в Иране. Это позволит банку поддержать инвестиции Евросоюза в Иран, а также "может быть полезно, в частности, для малых и средних компаний", уточнили в ЕК. "Все соответствующие правила и процедуры будут применяться к отдельным финансовым операциям", - указывается в заявлении.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает странам ЕС разработать банковские механизмы, которые позволили бы ИРИ получать доходы, связанные с нефтью, в случае санкций США против организаций ЕС, участвующих в таких сделках.

В документе также отмечается, что еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете "совершит визит в Тегеран уже в эти выходные", где обсудит развитие энергетического сотрудничества между Ираном и Евросоюзом.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ