Вестник Кавказа

Как Россия освободится от доллара

Как Россия освободится от доллара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первый вице-премьер, глава Министерства финансов России Антон Силуанов подробно рассказал о мерах, которые правительство намерено предпринять, чтобы уменьшить зависимость российской экономики от доллара.

По его словам, Минфин допускает принятие соответствующих директивных решений для государственных компаний. "Будем через решения директивные, с одной стороны, поскольку государство является акционером своего рода государственных компаний, с другой стороны, через стимулирующие меры воздействовать для того, чтобы все больше и больше расчетов было именно в недолларовом сегменте", - пояснил министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Силуанов уточнил, что со следующего года начнут действовать стимулы для перехода на расчеты в рублях при экспортных контрактах, при этом для партнеров России будут введены налоговые преференции.

Кроме того, указал глава Минфина, Москва планирует переходить на расчеты в рублях либо в валютах торговых партнеров по уже подписанным долларовым контрактам. Он добавил, что европейские партнеры уже рассматривают возможность отказа от доллара в расчетах с Россией.

"Мне кажется, это будет выход и ответ на те ограничения, которые вводятся со стороны США по отношению и к предприятиям, и к финансовым институтам, которые рассчитываются в американской валюте", - пояснил первый вице-премьер.

Министр особо обратил внимание на то, что меры по стимулированию расчетов в национальных валютах не связаны со счетами граждан: речь не идет о запрете на хождение доллара или принудительном обмене долларовых сбережений на рублевые. А вот во внешней торговле Москва, уточнил глава Минфина, заинтересована в использовании отечественной валюты.

Напомним, в среду в правительстве сообщили о проработке вопроса снижения зависимости экономики от доллара, включая стимулирование расчетов в нацвалютах. Накануне Силуанов заявил, что план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, Россия вполне готова к снижению зависимости экономики от доллара, поскольку с 90-х годов, когда эта зависимость была чрезвычайно велика, изменилось многое. "Главное позитивное изменение, которое произошло за это время, – люди стали верить в рубль, даже ушло из обихода пренебрежительное "деревянный". Сейчас рубль можно ругать за различные девальвации эксцессы, но, тем не менее, население предпочитает делать основные расходы и держать сбережения в рублях. Что важно, этого удалось достигнуть не некими административными мерами, а тем, что государство воспитало доверие к рублю путем поддержания его стабильности. Это самое значимое достижение государства во внутренней финансовой политике за последние 20 лет", - прежде всего сказал он.

"Также, на мой взгляд, важно, что был либерализован валютный рынок. Несмотря на то, что с рублем происходило, доллар сегодня можно спокойно гражданам покупать, продавать, держать в нем сбережения, выводить за границу в нормальных, не промышленных масштабах. И власти постоянно подчеркивают, что снижение зависимости от доллара не затронет рядовых граждан, их сбережений и расчетов. Это тоже очень большое экономическое достижение нашей страны – полная конвертация рубля в доллар, которая на сегодня не подлежит сомнению. Каких-либо серьезных ограничений для хождения доллара нет, и граждане сами вправе решать, в какой валюте держать свои деньги. И в таких условиях население, как я уже говорил, доверяет рублю. Мне кажется, мы можем гордиться подобной ситуацией", - подчеркнул Александр Абрамов.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков ранее поддержал оба решения правительства по отказу от доллара в международных расчетах и по сохранению его свободного хождения внутри страны. "Нужно четко понимать населению, что у нас на сегодняшний день в стране достаточное количество наличных долларов, и паники никакой не должно быть. По всем обязательствам банки рассчитаются, и ЦБ им поможет наличной валютой. Денег наличных достаточно. Что же касается расчетов, то, поскольку есть угроза блокировки счетов наших ведущих банков, необходимо принимать меры там, где мы можем. Расчеты по поставкам в Европу, Китай, страны СНГ можно осуществлять в рублях, евро и юанях", - говорил он, добавляя, что проблематично будет заместить долларовые расчеты по углеводородным поставкам, поскольку цены на сырье устанавливаются именно в долларах.

53110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ