Вестник Кавказа

Каладзе ответил на обвинения в повышении зарплат чиновникам в Тбилиси

Мэр Тбилиси Каха Каладзе прокомментировал обвинения в свой адрес, связанные с повышением зарплат чиновников в Тбилиси вдвое с 1 января. Представители оппозиционных партий напомнили ему о предвыборном обещании о "затягивании поясов".

"С полной ответственностью заявляю, что в 2018 году зарплата не повышалась ни на один тетри", - сказал Каладзе, уточнив, что "всего лишь изменилось название". "Просто надбавка и заработная плата, которые были отдельно, объединись, и это назвали зарплатой", - цитирует мэра Спутник - Грузия.

В свою очередь, председатель сакребуло (горсовет) Тбилиси Георгий Ткемаладзе пояснил, что объединение надбавки и зарплаты связано с изменениями, внесенными в закон "О публичной службе". "Каждый госслужащий будет получать зарплату в том же размере, который был установлен в последние годы", - отметил он. "В сакребуло не решается вопрос удвоения или увеличения зарплат, а лишь объединения зарплаты с надбавкой", - добавил Ткемаладзе.

Изменения в закон "О публичной службе" раскритиковали представители оппозиции. "Когда закон рассматривался в парламенте Грузии, мы еще тогда заявили, что этот закон узаконит несправедливую и незаконную систему заработной платы, которую уже давно создала "Грузинская мечта"", - напомнил депутат от оппозиционной фракции "Европейская Грузия" в сакребуло Тбилиси Ираклий Абесадзе.

С 1 января этого года премии упразднены, теперь госслужащие получают зарплату и надбавки согласно классу, а не занимаемой должности.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ