Вестник Кавказа

Карабахская встреча на Неве: взгляд Андрея Епифанцева

Карабахская встреча на Неве: взгляд Андрея Епифанцева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для полноценного урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимы консолидированные усилия международного сообщества, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", комментируя состоявшуюся накануне в Санкт-Петербурге трехстороннюю встречу президентов России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию, политолог Андрей Епифанцев.

По его оценке, поскольку без международного давления мирно нагорно-карабахский конфликт не урегулировать, ожидать прорыва от карабахской встречи на Неве не стоило. "Дело в том, что, на самом деле, условия, хотя и изменились, но недостаточно для того, чтобы какая-либо из сторон достигла своих целей. Армения ставила для себя задачу-максимум легализовать Нагорный Карабах и задачу-минимум сохранить статус-кво, обеспечить отсутствие попыток Азербайджана развернуть ситуацию военным путем. Понятно, что эти задачи поставлены под большой вопрос. С другой стороны, задача Азербайджана – вернуть свои земли либо военным путем, либо дипломатическим – тоже не решена. Более того, сейчас вероятность того, что встреча закончилась бы каким-то прорывом, еще меньше, чем до апрельских боев", - указал эксперт.

Подобный парадокс он объяснил изменившимися общественными настроениями как в Армении, так и в Азербайджане. "Небольшое военное и дипломатическое поражение, которое потерпела Армения в апреле, привело к радикализации общества: для республики это стало обидным щелчком по носу, хоть и не приведшим к каким-то кардинальным последствиям. Теперь там общество объединилось на позиции "никаких уступок Азербайджану". С другой стороны, в Азербайджане общество почувствовало вкус победы: пусть это маленькая военная победа, но, если раньше 20 лет азербайджанцы жили с ощущением того, что они нация, проигравшая в войне, то теперь они победили. Соответственно, появились некие ожидания и радостные настроения, реальность которых спорна – но ощущение, что сейчас можно все решить военным образом, что ситуация поменялась, есть. Поэтому любое решение, любые компромиссы с одной или с другой стороны, которые были бы приняты президентами, не были бы восприняты в обществе", - раскрыл политолог свою мысль.

В целом, нынешнее положение дел напоминают ситуацию с Мадридскими протоколами, не воспринятые обществами обеих стран, в связи с чем, полагает Андрей Епифанцев, по-прежнему остаются всего два решения нагорно-карабахского конфликта. "Первый путь – военное решение вопроса, ведь право силы никто не отменял. Тогда для Баку будет либо полная победа, либо полное поражение, так как в последнем случае Армения еще больше упрочит позиции в Нагорном Карабахе. Второй путь – очень сильное давление международного сообщества: оно должно объединиться, выработать план разрешения ситуации и начинать сильно, включая санкции, давить на стороны конфликта. Такой план будет включать болезненный компромисс для Азербайджана и Армении. Проблема в том, что оба варианта сейчас невозможны", - обратил внимание эксперт.

"Во-первых, участвовать в урегулировании не может одна лишь Россия: должны быть, как минимум, все страны Минской группы ОБСЕ, более того, нужна консолидация всего международного сообщества. Сейчас мы видим, что международное сообщество, в первую очередь сами страны МГ, не готовы к тому, чтобы договариваться по Карабаху, ведь отношения между ними ухудшились по другим вопросам: по Украине, проблеме беженцев в Европе, по каким-то внутриполитическим российским темам, и так далее. Общество не готово выработать консолидированную позицию, так что прорыв невозможен. И позитив встречи в Санкт-Петербурге в том, что, судя по согласованному заявлению президентов Азербайджана и Армении, Алиев и Саргсян не пошли на дальнейшую эскалацию конфликта – и это, в общем-то, уже некий компромисс", - заключил Андрей Епифанцев.

13210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ