Вестник Кавказа

"Кавказкабель" "потушили" в Кабардино-Балкарии

45 человек и восемь единиц техники участвовали в пожарно-тактических учениях на одном из крупнейших предприятий Кабардино-Балкарии - заводе "Кавказкабель". Такое сообщение размещено на сайте ГУ МЧС по республике.

Спасатели провели тренировку навыков тушения пожара в условиях, при которых не исключены взрывы и выбросы отравляющих веществ: по легенде учений, на складе производственного корпуса загорелись полипропилен и резиновые материалы. Администрация объекта оперативно эвакуировала работников и отключила электричество, а участники добровольной пожарной дружины осуществили первые меры по ликвидации очага.

Вскоре на место ЧП прибыли пожарно-спасательные подразделения и службы экстренного реагирования. Условный пожар получил повышенный ранг.

"На [подобных] предприятиях во время пожара вполне возможны взрывы и выбросы отравляющих веществ. Главная задача - не только потушить пожар, но и минимизировать воздействия опасных факторов на личный состав пожарных подразделений", - пояснил руководитель учений Анзор Кагазежев.

По его словам, основная цель учений - тренировка в тяжелых условиях, отработка действий оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействия между пожарными подразделениями с сотрудниками объекта и спецслужбами.

Как работники завода, так и спасатели при проведении учений получили положительную оценку.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ