Вестник Кавказа

Казахстан сделал шаг к "зеленой" экономике

Казахстан сделал шаг к "зеленой" экономике
© Фото: Игорь Лепёхин

Проект по переходу на альтернативные источники энергии будет осуществлен в Туркестанской области (Южный Казахстан). Соответствующий меморандум был подписан между представителями акимата ЮКО и международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов.

В этой связи аким ЮКО Жансеит Туймебаев напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно говорил о необходимости внедрения "зеленой" экономики через использование альтернативных источников энергии. "Таким образом, сегодня областной центр – город Туркестан – взял направление на это новшество", - сказал он.

Туймебаев отметил также, что благодаря научному прогрессу практически все экологические вопросы можно решать экономически выгодными решениями, поэтому появился термин "зеленые" технологии, передает Sputnik Казахстан.

В свою очередь, глава Международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев отметил, что центром уже разработана концепция проекта по формированию информационной системы объектов зеленой экономики. "Это востребованный продукт, который коррелирует с государственной программой цифровизации и позволит в онлайн-режиме наблюдать динамику внедрения и развития зеленых технологий в казахстанских предприятиях", - поведал он, пояснив, что система

будет включать в себя карты солнца, ветра, воды, биомасс и отходов.

Сообщается, что заинтересованность регионом демонстрируют и региональные инвесторы.

На заседании были озвучены и перспективные проекты – строительство солнечных и ветровых станций, применение энергоэффективных технологий и ресурсосберегающих технологий в районном газоснабжении, развитие биотехнологий в сельском хозяйстве, а также вопросы экологии и обеспечения чистой водой.

12445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ