Вестник Кавказа

Казахстанские вузы задумались над "ценниками"

Казахстанским вузам разрешили устанавливать цены и повышать стоимость обучения, однако абитуриентам не стоит ждать резкого повышения цен, - заверили в ассоциации высших учебных заведений страны.

Вузы могут в несколько раз повысить цены на обучение, но при этом потерять потенциальных студентов. Помимо этого, установленную заведением цену проверит комитет по контролю, специалисты которого должны будут выяснить, хватит ли этих денег на подготовку профессионалов, и многие вузы будут понижать стоимость обучения, чтобы не отпугнуть абитуриентов, - поведал президент ассоциации Рахман Алшанов, добавив: вузы не будут требовать от студентов "пять, десять миллионов", передает Sputnik Казахстан.

В новых условиях обучение станет доступным для социально уязвимых слоев населения: те, кто не в состоянии платить большие деньги, смогут выбрать региональные частные вузы с приемлемыми ценами, - считают в министерстве образования и науки страны.

Напомним, на сегодняшний день самое дорогое в стране обучение для студентов Астаны и Алматы, где стоимость обучения в год составляет от 350 тыс до 1,2 млн тенге ($1 тыс - $3,5 тыс) и выше.

11920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ