Вестник Кавказа

Казна Краснодара может получить 3,95 млрд рублей после продажи Галицким акций "Магнита"

Средства, которые казна Краснодара может получить в качестве налога после продажи акций "Магнита" Сергеем Галицким, позволят увеличить собственные доходы бюджета более чем на четверть. Их планируется направить на развитие города, сообщил заместитель мэра Дмитрий Логвиненко.

Напомним, 16 февраля было объявлено о том, что владелец и основатель розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций за 138 млрд рублей. Сделка облагается НДФЛ, его ставка составляет 13%, налоговые поступления делят между собой региональный и муниципальный бюджеты. Штаб-квартира "Магнита" находится в Краснодаре, где зарегистрирован Галицкий, поэтому муниципалитет получит часть средств, уплаченных в качестве налога.

"Если говорить об ожидаемом перечислении в бюджет Краснодара, то, конечно, это серьезная сумма", - отметил заммэра. Он уточнил, что сейчас городская часть - 22% от объема уплачиваемого налога на доходы физических лиц (при налоговой ставке 13% общая сумма налога составит около 18 млрд рублей, муниципалитет при этом может получить 3,95 млрд рублей). "Безусловно, деньги будут направлены на развитие города, решение наиболее важных вопросов, волнующих горожан", - цитирует Логвиненко ТАСС.
Заместитель мэра Краснодара добавил, что средства могут поступить в бюджет как в этом, так и в следующем году, во время декларационной кампании.

Согласно информации городской администрации, объем собственных доходов бюджета Краснодара на этот год планируется около 14,4 млрд рублей, общий объем доходов - свыше 23,1 млрд рублей. НДФЛ для городской казны - один из основных источников пополнения, его доля составляет более 30% от собственных доходов. В бюджете нынешнего года, по текущим данным, запланировано получить от уплаты налога на доходы физических лиц 6,108 млрд рублей (без учета средств по сделке "Магнита" и ВТБ).

10425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ