Вестник Кавказа

Киев запретил транзит российских фур через Украину

Правительство Украины сегодня утром наложило запрет на транзит российских грузовых автомобилей по территории страны. Соответствующее сообщение размещено на сайте кабмина.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территории Украины", - цитирует сообщение ТАСС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, сообщил, что власти страны требуют от Москвы немедленно восстановить транзитное движение украинских большегрузов, исполнив требования ВТО. Глава правительства добавил, что Киев консультируется со странами - членами Европейского союза по поводу положения дел.

Ранее сообщалось, что в десяти регионах Украины активисты заблокировали более 100 российских грузовиков, и еще более 500 большегрузов не могут попасть на территорию Украины со стороны государств ЕС, двигаясь в РФ. В ответ российский Минтранс запретил транзит украинских фур по территории России.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ