Вестник Кавказа

Китай выступает за сохранение сделки по иранскому атому

Китайские власти выступают за сохранение многостороннего соглашения по ядерной проблеме Ирана. Такое заявление сделал официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан, комментируя слова президента США Дональда Трампа по поводу возможного выхода Вашингтона из сделки.

"Думаю, в последнее время этому вопросу повсеместно уделяется пристальное внимание. …Все заинтересованные стороны должны активизировать существующие контакты, устраняя разногласия и продолжая выполнять возложенные на них обязательства", - отметил Гэн Шуан.

По его словам, Китай продолжит занимать объективную справедливую позицию, поддерживая с ними тесные связи ради сохранения целостного всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме Ирана".

Дипломат также отметил, что многосторонние договоренности по иранскому вопросу получили одобрение Совета Безопасности ООН и крайне важны, поскольку имеют отношение к таким важным вопросам, как поддержание мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был согласован ИРИ и шестью мировыми державами (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией) в 2015 году и в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана из-за его ядерной программы Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

В конце апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в распоряжение Израиля попали порядка 100 тыс бумажных и цифровых документов, доказывающих, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием "проект Амад". Израильский премьер настаивает на том, что Иран нарушил свои международные обязательства уже тем, что скрыл данные о программе и хранил их в расчете на использование в будущем.

11285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ