Вестник Кавказа

Клан Саргсяна обвинят в оккупации Армении?

Клан Саргсяна обвинят в оккупации Армении?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководитель следственной группы, занимающейся расследованием мартовских событий 2008 года, сегодня возбудил уголовное дело в связи с насильственным свержением конституционного строя Армении со стороны министра обороны и других лиц, которое было присоединено к делу о событиях 1 и 2 марта 2008 года, - сообщили сегодня в пресс-службе Специальной следственной службы (ССС) Армении.

На основе добытых доказательств было принято решение привлечь к ответственности по делу экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна в качестве обвиняемого по 1 части 1 статьи 300 УК Армении (Узурпация государственной власти) за то, что он вместе с другими лицами по предварительной договоренности сверг конституционный строй страны, - передает Sputnik Армения.

Сам экс-министр обороны Армении Микаел Арутюнян объявлен в розыск.

Заместитель председателя оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" приветствовал начало практических шагов по расследованию и наказанию виновных в деле о мартовских беспорядках 2008 года.

"То, что опубликовано в заявлении Следственной службы, полностью совпадает с мнением "Армянского национального конгресса", которое мы неоднократно выражали, начиная с 2008 года, когда был создан "АНК". Мы три дня назад сделали заявление о необходимости полноценного расследования первомартовских событий и изложили те пункты, на которые следствию надо было обратить внимание. Мы полностью удовлетворены на данный момент ходом следствия", - заявил Левон Зурабян.

При этом он отметил, что пока неясно, насколько далеко готово пойти следствие и будет ли привлечен к ответственности пришедший к власти в результате свержения конституционного строя бывший президент и бывший премьер-министр Серж Саргсян. "Сейчас это вопрос, который должна решить Следственная служба. Пока что совершенно ясно, что далеко не один Микаел Арутюнян узурпировал власть, в этом были замешаны и другие люди, о чем мы тоже всегда говорили", - сказал зампред "АНК".

Бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, в свою очередь, заметил, что Арутюнян все же не был главным организатором разгона демонстраций и убийства людей в марте 2008 года. "Он был министром обороны, так что его статус был не определяющий в тех событиях, хотя свою роль он, конечно, сыграл, отдав команду войскам заниматься разгоном людей. Заметьте, что главнокомандующим был на тот момент Роберт Кочарян, а Арутюнян выполнял его приказ как вышестоящего руководства. То есть да, он несет ответственность за события 1 марта 2008 года, но не он один. И Роберта Кочаряна сейчас тоже вызвали на допрос по этому поводу", - сообщил он.

Ваагн Хачатрян подчеркнул, что у следствия сейчас есть основания для возбуждения уголовных дел против всего руководства Армении того времени, включая Сержа Саргсяна, избранного в 2008 году президентом, а до того занимавшего должность премьер-министра при Роберте Кочаряне. "Все лица, которые тогда были на государственных постах, будут вызваны на допрос, им предстоит ответить на вопросы, которые заинтересуют следствие. Об этом я могу говорить с уверенностью как представитель "Армянского национального конгресса" и как участник событий марта 2008 года, когда мы, сторонники Левона Тер-Петросяна, были в оппозиции. Мы подготовили документы, в которых доказывается, что в событиях 1 марта участвовали все руководство Армении", - заключил бывший мэр Еревана.

Напомним, в феврале 2008 года Роберт Кочарян завершил свой второй срок в качестве президента и поддержал в качестве следующего президента кандидатуру премьер-министра Сержа Саргсяна, который и победил в президентских выборах, состоявшихся 19 февраля, набрав 52% голосов избирателей. Второй кандидат, Левон Тер-Петросян, оказался на втором месте с 22% голосов. С 20 февраля в армянской столице начались массовые протесты, организованные сторонниками первого президента страны Левона Тер-Петросяна и продолжавшиеся 10 дней. 1-2 марта в ходе столкновения митингующих с органами правопорядка погибло не менее восьми демонстрантов, которые отказались признать данные Центризбиркома. Против них было применено боевое оружие. Также погиб один военнослужащий и госпитализированы 33 сотрудника полиции. Всего в больницы с травмами различной степени тяжести обратились 230 человек.

28770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ