Вестник Кавказа

Классы казахстанских школ будут комплектовать по-новому

Минобразования Казахстана утвердило новые типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, которые предполагают радикальные перемены в комплектации классов.

Согласно новым правилам, при приеме детей в первый класс школ, кроме специализированных учреждений, отменяются любые экзамены, тестирование, зачеты и конкурсы. "не допускается комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся", а зачисление в учебное заведение должно быть на основании приказа его руководителя. Также новыми правилами запрещается комплектовать школьные классы по уровню подготовки обучающихся, - передает Sputnik Казахстан.

Еще одно новшество - при приеме на обучение детей с особыми потребностями в обязательном порядке должно учитываться заключение педагого-медико-психологической консультации при согласии родителей.

Впрочем, сами организации образования родители тоже могут выбирать с учетом желания и особенностей их ребенка, - говорится в документе.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ